Ток, электричество, фаза

Если в дом проведена одна фаза то почему лампочка не мерцает от постоянного изменения направления тока? От чего зависит скорость е мерцания?
2 года назад от Александр Щелкун

2 Ответы

0 голосов
Почему не мерцает? Мерцает вполне себе.
Лампы накаливания мерцают меньше всего, потому что спираль тупо не успевает остыть, когда е 100 раз в секунду нагревают.
Лампы дневного света мецают с частотой сети и довольно сильно. Опять же, люминофор несколько сглаживает этот эффект, но мерцание уже заметне. Можешь быстро поболтать карандашом под такой лампой - увидишь любопытный эффект.
Современные энергосберегающие лампы тоже мерцают, но на очень больших частотах, там стоит собственный драйвер, частота которого не зависит от сетевой.
2 года назад от Лиля Бабашкина
0 голосов
Частота 50 Гц. Это значит 50 полных периодов и 100 полупериодов. Направление тока не важно, свет излучается при любом направлении тока.

100 раз она вспыхивает за 1 секунду.

А не видны эти мерцания глазу потому что:

1. У спирали есть тепловая инерция, она не успевает сильно остыть в промежутках между полупериодами, причем чем мощне лампа и толще спираль - тем боле сглаженно она работает;

2. У зрения тоже есть инерция. 100 импульсов в секунду глаз не различит.

3. Если лампа светодиодная или КЛЛ (сберегайка) , либо люминесцентная с электронным балластом, то там еще и схема питания имет сглаживающие конденсаторы после выпрямителя, так что мерцанию не с чего появляться.
2 года назад от Иван Цветкоф

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Maria LaRosa
1 ответ
7 года назад от Юлия Смородникова
3 ответов