Очень важный вопрос к физикам и окулистам!

Здравствуйте! Вот такой к вам вопрос. У меня плохое зрение. Предположим, что я смотрю на сосну, которая находится в 3 метрах от меня, я вижу е плохо. В близи я вижу хорошо. Если я достану карманное зеркальце и буду смотреть в него на сосну, я буду видеть эту сосну плохо или хорошо? По иде, я должна видеть сосну хорошо, ведь отражение сосны находится близко к моим глазам. Но я вижу е плохо. Почему так происходит?
2 года назад от Cooper013425

3 Ответы

0 голосов
Действительно, нахрена люди упарываются и строят мощнейшие телескопы, а некоторые даже запускают в космос. Ведь можно просто смотреть на звезды через зеркало, просто очень близко подносить его к глазам!

Зеркало (ПЛОСКОЕ) просто поворачивает наждый луч на ОДИНАКОВЫЙ угол, при этом взаимные углы между лучами сохраняются, а значит они будут все так же хреново фокусироваться твоим глазом.
А вот линза или выпуклое/вогнутое зеркало уже меняет ВЗАИМНЫЕ углы между лучами, что приводит к увеличению или уменьшению фокусного расстояния.
2 года назад от xp40 xp40
0 голосов
Зеркало отражает только тот свет которой на него падает, а падает на него довольно мало, глаза в свою очередь фокусируются так будто изображение удалено, поэтому происходит такой парадокс
2 года назад от Александр Климин
0 голосов
Тебе надо смотреть на экран смартфона, там будет четко. А для зеркальца изображение, которое ты в нем видишь, находится не в зеркальце, а далеко за зеркальцем, Это можно понять. нарисовав ход световых лучей, но это делают уже в старших классах. когда по физике проходят оптику.
2 года назад от Алексей Новиков

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
5 месяцев назад от Михаил
1 ответ
1 месяц назад от Виктор Осенев