В чем разница данных типов УЗО?

Автоматический выключатель дифференциального тока. Выключатель дифференциального тока. Автомат дифференциальный.

Какой смысл в УЗО, если оно не автоматическое?
2 года назад от Robertkece

3 Ответы

0 голосов
УЗО (выключатель дифференциальный) срабатывает только на утечку, то есть следит только за дифференциальным током. Дифавтомат (АВДТ) - это по сути УЗО и обычный токовый автомат в одном корпусе. И то и другое автоматически отключится при шухере, просто УЗО - это один прибор, а дифавтомат - два в одном. К обычному УЗО в пару нужно ставить обычный автомат. Дифавтомат - это уже самостоятельный прибор, и защита от КЗ и перегруза, и защита от утечек (УЗО) . Правда у дифавтоматов есть один маленький недостаточек: так как там начинка, следящая за разностью дифференциальных токов, активная электронная, она частенько моросит, ложно срабатывает или выходит из строя со временем. Так же она не способна отключить автомат, если у тебя будет обрыв нулевого провода, т. к. мозги дифавтомата останутся без питания. А электромеханическое УЗО отрубит питание и без ноля.
2 года назад от WMDSteve879
0 голосов
чисто узо - защита от утечки тока на землю (от несколько мА до десятки мА, утечка через изоляцию, удар токам человека и тд) , дифавтомат еще и срабатывает от больших токов, как защита цепей от КЗ.
2 года назад от Константин Лазукин
0 голосов
Исходя из названия, разница в установке вида УЗО. Например УЗО в розетке это "выключатель", узо в распредщитке и межкомнатной коробке - автомат. узо на вводе со счётчиком - автоматический выключатель дифференциального тока. Кроме внешних отличий, у них разное подключение. Так узо с розеткой можно подключать с дифавтоматом и даже без заземления (всё время выбивать при работе не будет) .
Узо автоматическое, просто в нём дифавтомата нет от перегрузок с кнопочкой тест и монтаж сложне, из-за чего его ставят на ввод где есть все эти автоматы напряжения и пакетики, а не в межкомнатные коробки с бойлерами и помпами чтоб если звизданёт вся сеть не сгорела.
2 года назад от Rock!sanaKD

Связанные вопросы