Вопрос по самодельному усилителю.

2 года назад от AmeliaLymbur

2 Ответы

0 голосов
Схема сама по себе УГ.

Во фразе " Усилитель класса А" допущены опечатки.

пропущены буквы . Правильно "усилитель класса г. А. в. н. о"

класс А подразумевает режим, когда пол-мощности сжирается на смещение режима транзисторов, вместо человеческого двухтактного, который тебе привели в пример в одном из ответов выше.

И про "ультралинейный" наврали. Хорошая схема усилителя АВ по параметрам коэф. гармоник и другим превзойдет эту на порядки.

Не ленись, не клюй на простоту схемы (не экономь всего пару транзисторов) и не ведись на пресловутый класс "А" .

Это изначально ущербный режим работы усилителя, в котором лишь одно плечо работает на полезный сигнал, а второе просто тянет в обратную как противовес. Часть питания жрется вхолостую.

Ищи схемы усилителей класса АВ - там полноценный двухтактный оконечный каскад, который всю возможную мощность пускает в дело, дает симметричный сигнал, и ток покоя просто мизерный.
2 года назад от Rrtyuuui
0 голосов
а вы средний транзистор тоже на радиатор посадите, может у вас при установке тока покоя R8 получается небольшого номинала, поэтому Т2 и грется.
Или оконечные транзисторы поставить с большим коэффициентом передачи тока. А ток покоя надо как указано в таблице в сответствии с сопротивлением динамика.
Округлённо при питании 18 вольт мощность на транзисторе Т2 можно прикинуть как 81/ (R7+R8) , если для 2 ампер тока покоя у вас R8 получился например 40 ом, то на Т2 получится около 1 вт и уже нужен радиатор.
А оконечники это вобще печка, обогреватель. стерео - уже на них будет суммарно 72 Вт, огромный радиатор нужен.
2 года назад от misha 222

Связанные вопросы