Полагаю, всё находится в комнатной температуре, почему тем не мене такая разница в ощущениях? У меня кое где паркет .

. а кое где плитка. по паркету очевидно тепле ходить босыми ногами. или к примеру подушка с одной стороны теплая, а с другой реально холодная, хотя всё опять таки находится при комнатной температуре
2 года назад от Яна Ничволодова

2 Ответы

0 голосов
Есть такая штуки, называются теплопроводность и теплопередача, это количество тепла, передаваемое площадью поверхности (сечения) материала за время. Материалы с большей теплопроводностью передают твоим ногам больше количество тепла (или забирают твое тепло)
Например 120 градусов в парилке бани это вполне нормальная температура, в ней человек может находиться. Но вот в водичку 100градусную лучше не прыгать по понятным причинам)

А подушка тут ни при чем, подушку ты головой нагрел с одной стороны и она не комнатной температуры
2 года назад от Phoebe03O974
0 голосов
Все ощущения не надежны, не точны, могут быть обмануты, на них вобще лучше не полагаться. Первый ответ правильный, попробую пояснить: нога (35 градусов) коснулась плитки (20 градусов) , тепло ноги быстренько убежало вглубь плитки (теплопроводность) и поверхность её осталась почти той-же самой температуры (23 градуса) - отсюда ощущение "холодно". Нога (35 градусов) коснулась паркета (20 градусов) , тепло ноги быстренько нагрело тонюсенький слой дерева (теплопроводности нет) и поверхность паркета нагрелась почти до температуры тела (33 градуса) - отсюда ощущение "тепло".
2 года назад от AvisMincey94

Связанные вопросы