А в чём принципиальное отличие Силы тока от Напряжения ? +

11 года назад от Ригинка

9 Ответы

0 голосов
Есть пределы и для одного и для другого. Если представить проводник как водопроводную трубу, то сила тока - поток вобы, протекающий через трубу за ед. времени, а напряжение - давление, содаваемое в трубе. При силе тока боле 30 мА и напряжении боле 30 В удар током вполне может привести к смертельному исходу.
Конечно напряжение 50 киловольт и ток в 3 мА вас не убьют, но будет ожог части тела. В любом случае, лучше провода руками не трогать, для этого есть пробник.
11 года назад от ВВЛ
0 голосов
Вы не совсем правы. Напряжение и сила тока разные величины, которые связаны сотношением: сила тока равна напряжению деленному на сопротивление. Так вот, при постоянном сопротивлении вашего тела сила тока проходяшего сквозб вас будет полностью зависеть от приложенного напряжения. Напряэение на фазном проводе 220 вольт, но тока нет, пока цепь не замкнута. Но если вы к нему прикоснетесь, тем самым цепь зпмкнете, и ток потечет. Другой пример, при замыкании накоротко автомобильного аккумулятора возникнкт большнй ток, но для вас не аккумулятор, не эпектропроводка авто не представляет опасности. Максимальное напряжение в этих цепях 12 - 15 вольт.
11 года назад от семен тюрин
0 голосов
Напряжение влияет на показатели силы тока и сопротивления. Где U=IR. Закон Ома для участка цепи, физика 10 класс. Напряжение не убивает, убивает сила тока, смертельная величина 25 миллиампер при частоте 50 герц. Для сравнение в розетке в среднем 20 ампер
11 года назад от Вета
0 голосов
это разные вещи напряжение это определяющий параметр (меряется в Вольтах) до 50В практически безопасно но все что выше приводит к тому что оно начинает оказывать воздействие на организм человека и чем оно выше тем опасней при этом играет еще важную роль сопротивление кожи человека при низком (например мокрые руки) даже 50 В окажет такое воздействие что мало не покажется потому что сопротивление будет маленьким и как следствие ток (меряется в амперах) большим - отсюда вывод поражающая сила электрического тока зависит от напряжения и сопротивления человека которое пропорционально (обратно) силе тока -чем выше напряжение тем выше ток и чем ниже сопротивление тем выше ток как видите тут три параметра)
 
проще говоря не хватайтесь мокрыми руками за оголенные провода
11 года назад от Наталья Энис
0 голосов
Напряжение без силы тока не опасно, убивает ток.
Напряжение, грубо говоря, это то что заставляет ток течь, причина возникновения тока, а ток уже есть следствие)
11 года назад от Maxim
0 голосов
Поражает ток. Но сила тока как раз и будет зависеть от приложенного напряжения. Поэтому есть безопасное напряжение, а есть опасное.
11 года назад от александр мирошников
0 голосов
Надо начать с того, что всё-всё и организм каждого человека обладает сопротивлением электрическому току. У человеков оно может быть разным и может меняться. Но для расчётов опасных напряжений принимается величина примерно 1000 Ом.
Для человека опасен ток. А ток зависит от наряжения приложенного к сопротивлению тела человека.
По закону Ома I = U / R.
Тут написали, что смертельный ток 25 мА - это не совсем так, на самом деле, он выше, но не буду Вас расхолаживать чтобы не расслаблялись и не утратили бдительность.
 
Абсолютно безопасное напряжение = 12 В. Можно работать в помещениях с особо опасными условиями.
В помещениях с повышенной опасностью допускается работать с напряжением до 36 В.
В помещениях без повышенной опасности до 220 В.
11 года назад от DistORtioN_scope [арТем]
0 голосов
ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ отличие (хотя это выражение и является абсолютной чушью) Силы тока от Напряжения в том, что НАПРЯЖЕНИЕ ПЕРВИЧНО, а ТОК ВТОРИЧЕН!
Напряжение без тока существовать может, а ток без напряжения НЕТ!
11 года назад от Митяй
0 голосов
представь реку
течет вода с вершины в низину
чем больше перепад высот тем больше скорость воды- это напряжение
а ширина реки это сила тока.
так понятно!
11 года назад от Legal raivl

Связанные вопросы