Как работает АЭС? Как вобще добывается атомная энергия? Как это возможно?

2 года назад от Владимир

7 Ответы

0 голосов
Как ни странно, но АЭС - это большой самовар. Если по простому, то стержни нагревают воду, вода превращается в пар, пар попадая на лопасти турбины крутит е и вырабатывается ток в генераторе.
2 года назад от #дона#
0 голосов
Атомы расщепляются и выделяют тепло. Горяче тепло. Это тепло как в печкке поднимается вверх по трубе. В трубе находится турбина- генератор. Изза поднимающегося тепла турбина крутится и производит электричество.
2 года назад от CelesteSena
0 голосов
Некоторые радиоактивные элементы - изотопы урана и плутония - при достижении определенной массы подерживают цепную рекцию деления ядер, при которой выделяется значительное количество тепла. Эти элементы входят в состав тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) в атомном реакторе. Вокруг них циркулирует теплоноситель - обычно вода, которая нагревается, превращается в пар и вращает турбину. А та электрогенератор. По простому так.
2 года назад от Alex_Primor_
0 голосов
Делится ядро атома урана, выделяется большое количество энергии в виде тепла. Нагревается теплоноситель первого контура, от него нагревается теплоноситель второго контура, который по-моему в виде пара вращает турбину, турбина крутит генератор и он вырабатывает электричество.
2 года назад от West Sid
0 голосов
да элементарно. это всего лишь способ по новому кипятить воду. т. е. так же как любая другая тэц но источником тепла является не сжигаемый газ или уголь, а выделение тепла от реакции распада ядер урана. на википедии об этом есть все. но твой уровень это ответы.
2 года назад от ba-ho
0 голосов
Весь интернет забит статьями разной глубины на эту тему. Но это всё для лузеров. Настоящие знания добываются только на ответах. боже, уровень умения добывать и использовать информацию у современной школоты просто на дне.
2 года назад от Локетта
0 голосов
АЭС — это тот же паровой двигатель, только чуть поумне. Уран грет воду, пар крутит турбину, турбина даёт ток. Раньше использовали уголь и мазут, но ядерное топливо гораздо экономичне и безопасне (у АЭС в нормальном режиме нет вредных выбросов) .
2 года назад от danisimo

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Игорь Минаев