Почему советские телеки стоили баснословных денег и при этом делались по наименьшей себестоимости ненадёжными?

2 года назад от LakeishaCerd

5 Ответы

0 голосов
у меня товарищ работал на заводе по производству электроники. рассказывап, что ему в цех привозили например тыщу транзисторов и в цехе для продукта отбиралось 300 - 400. остальное не сответствовало параметрам.
2 года назад от Sasha Zaharyeva
0 голосов
От конструкции и функционала зависит цена.
 А вобще раньше на советь делали. Не то, что сейчас, все через жопу. Даже Айпфон за 100. 000 рубликов сдохнет через 1 год.
2 года назад от gamer soft
0 голосов
Телики тех времен и за бугром не отличались живучестью.
От деда слышал такую легенду про первые выпуски Красноярских! рассветов! Готовые телевизоры снимали с конвейера, грузили в кунги и по грунтовке возили 50 км, потом ставили на вибростенд и включали. Если 5% телевизоров не работала всю партию отправляли на доработку.
Цена на черно-белые ТВ была приемлемой чуть больше средней з/п инженера и их могли позволить себе все. Цветные ТВ стоили полугодовую з/п и ломались в 3 раза больше т. к. там было 3 независимых канала, каждый для своего цвета. За сложность приходилось платить в прямом и переносном смысле.
2 года назад от Женечка
0 голосов
На все товары в СССР цены утверждались министерствами. При этом себестоимость часто не имела значения. Цветные телевизоры считались предметом роскоши, поэтому и цена на них была сответствующая. Как и на хрусталь, золото, ковры, автомобили, водку.
2 года назад от Александр Ковков
0 голосов
Про наименьшую себестоимость вы сами сочинили. Если бы вы хоть раз видели советский телевизор изнутри - вы бы поняли смехотворность своего утверждения. Материалоёмкость, от которой современные производители пришли бы в ужас, и большое количество ручных операций при сборке.
2 года назад от KendrickZepp

Связанные вопросы