Как правильно понимать гипотезу математической Вселенной?

Преподаватель читал длинную лекцию про гипотезу математической Вселенной Макса Тегмарка, и я осознал, что кроме самого Тегмарка и его последователей, мало кто понимает концепцию самой гипотезы. Если коротко, Тегмарк утверждает, что Вселенная не просто описывается математикой, но сама является математической структурой точно так же, как простые числа, сфера, квадрат и так дале. Никак не пойму, что это может значить.

Одним из следствий данного подхода является то, что каждая математическая структура уникальна. То есть, понятно, что сфера, как математический объект, уникальна, ведь нет другого математического объекта, который бы назывался сферой. И поскольку Вселенная тоже математический объект, она тоже должна быть уникальной в том же смысле. Но ведь сфера это просто ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ СВОЙСТВО физического объекта. Как может свойство быть первичной сущностью? А Тегмарк то и говорит: существуют не объекты, у которых есть свойства, а существуют свойства, как объекты.

Как это понимать?
2 года назад от AnastasiaBag

3 Ответы

0 голосов
Все проще чем кажется, для локального понимания Вселенной ( дерзкая Цель, но благородная)
нужно взять что то за основу, абстракцию, затем накладывать ограничения, это и есть математический подход
Мое мнение начинать надо с Фурье, спектров
2 года назад от Андрей Зубченко
0 голосов
Эта "концепция" неконструктивна. Не важно, понимает её хоть кто, или нет. То, что Вселенная уникальна, ясно без подобных гипотез.
"Множественность" Вселенных - только слова: если из одной можно попасть в другую, то это единая Вселенная, а если принципиально нет, то другая часть - число мыслительная конструкция.
2 года назад от lolik1814
0 голосов
Любой "объект" можно определить перечисля его признаки, то есть свойства.
Первичная сущность любого объекта "постигается" с помощью органов чувств, которые регистрируют свойства. То есть первичная сущность это и есть набор свойств.
2 года назад от Жанна Измайлова

Связанные вопросы