Можно ли в электродвигатель поставить такие подшипники?

Здрасьте. Отдали старый советский трехфазный электрорубанок ИЭ 5705. Сказали вроде как рабочий, но давно никто не пользовался и трех фаз мол в доме нету. Ну и ладно, подключим его через рабочий и пусковой конденсаторы. Ручек родных кстати не было, были привинчены импровизированные стальные прутья вместо ручек, но они нам и не понадобятся, так как из рубанка хочу сделать фуговальный станок (стол) . Разобрал значит я сей инструмент. Снял подшипники. Сильно шуршат, износились. Надо менять. Подшипники 6203, закрытые с обеих сторон шайбами из каучука. Пошел значит в местный автомагазин купить такие же, но точно таких не оказалось, есть полузакрытые с металлической шайбой. Полузакрытые в электродвигатель можно ставить? Например открытой стороной внутрь электродвигателя (ибо внутри корпуса грязь и пыль отсутствует, по иде) . Просто как то сомневаюсь в подшипниках с металлической шайбой. Помню ремонтировал пылесос, менял там на двигателе подшипники, там вот тоже родные стояли, не помню какие, но 2RS с каучуковыми шайбами, я их значит поменял на такие же только ZZ с металлическими шайбами, и через 3 дня работы пылесос как затрещал-закряхтел. разобрал по новой, смотрю, а эти подшипники просто развалились нафиг не выдержав нагрузки. Пффф, а это заметьте всего лишь пылесос.
2 года назад от Юлия Юля

1 ответ

0 голосов
Подшипники разные по происхождению:
От именных SKF, FAG, INA . Но и стоят как и служат -баснословно и окупаемо 500 % !
До ширпотреба: Craft , "Отечественные" ГПЗ на . Кытаёзных производных! Мда 99. 98 % заводов подшипников в руинах на Руси, ТЦ рулят .
Есть и просто - "Затычка" ! Произведенно абы как или тупо восстановленные .
Согнуть в Элипс? Запросто . Через 10 часов работы пошёл гул и бешенная вибрация? Зато дёшево купили - за 20 % от розницы !
Префиксы в марке подшипников говорят о многом, но ниогда неговорят об надёжости! Т. К. их могут откипятить от нагара и ржавчины и покрыть гальваникой, т. е придать "новый" вид и главное - товарный вид, но в разы дешевле исходного бренда (на 15. 50 % ) !
Префиксы SS RS ZZ - это отдельная басня !
P. S. Попадались и такие свёрла: гнулись как гвозди, ну ничё поправил на наковальне и сверли, почти "просверлил" люминий 2. 5 мм - "раскрутилось" сверло О_о, да и просто что-б обдирочным напильником затачивались !
2 года назад от Владимир Матяс

Связанные вопросы

1 ответ
7 месяцев назад от JonniePalmqu