Различие номинальных напряжений конденсаторов

Можно ли ставить конденсаторы большего номинального напряжения, чем установленные ране, будут последствия?
2 года назад от fieldflower_

4 Ответы

0 голосов
Нет нельзя. Например в импульсных источниках питания важен ещё такой параметр как ESR. ESR напрямую зависит от напряжения, чем выше напряжение конденсатора тем выше его сопротивление и блок питания например может не работать или работать под нагрузкой и потом гореэлектронщики будут ломать свою безтолковую черепушку почему у них горит выходной ключ и тд.
2 года назад от Олег Ольшевский
0 голосов
это напряжение МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМОЕ, которое можно на него подать.
Проще говоря на конденсаторе написано предельное напряжение .

Ставить конденсатор с большим допустимым напряжением МОЖНО, будет запас. Сама по себе установка конденсатора с большим допустимым напряжением вобще на работу не сказывается, просто такие конденсаторы больше по габаритам.

Что же касается ESR : без измерителя ESR, простите, П*деть нечего.

Вполне может оказаться, что конденсатор 1000мкф 6, 3в марки ЖуйХ*й окажется по ESR хуже, чем другой любой, 1000мкф на 10 и 16в
как и наоборот.

да и не везде это так критично . В каких-то ответственных высоконагруженных шим-стабилизаторах в видеокартах по 100 кусков - да.
В остальном, и тем боле в простых блоках питания и прочей аналоговой электронике - пох абсолютно
2 года назад от Дмитрий Данилин
0 голосов
Можно.
Про ЕSR параметр лет 20 назад электронщики вобще не знали. Зато знали, что у конденсатора есть ещё параметр индуктивности.
И учитывали! Там где надо . А не пихали его где не поподя.
И всё работало !
2 года назад от Е. Ш. просто
0 голосов
Можно. ESR не так критично зависит от напряжения, что работать не будет. "Горе электронищики" это болваны, которые всё принимают за чистую монету.
И учат тут других тому, что где то когда то кто то им напи8дел. Тупорылые идиоты. Какой то непонятной "теории" нахватаются, а то, что называется "практика" для таких персонажей - темный лес.
2 года назад от Николай Пахомов

Связанные вопросы