Чем отличается переменные резисторы от подстроечных или это одно и тоже?

2 года назад от Юлия Кутьина

3 Ответы

0 голосов
Не одно и то же. Подстроечные - для тонкой настройки параметров прибора время от времени или сразу после его выпуска на заводе. Подстроечные резисторы расположены на печатной плате, как правило, т. к. не предназначены для частой регулировки.

Переменными обычно называют резисторы, которые предназначены для постоянного использования во время эксплуатации прибора. Ручки переменных резисторов выведены на панель управления. Пример - ручка громкости звука у радиоприемников. Естесственно, раз эти резисторы используют постоянно, они должны быть механически боле долговечны, чем подстроечные, и иметь специальную конструкцию.
2 года назад от DS
0 голосов
Подстроечные НЕЛЬЗЯ использовать как переменные. Они позволяют производить достаточно тонкую подстройку, они компактны и они очень износонеустойчивые. Их настроил один раз на плате и оставил как есть, в идеале застопорил и больше НЕ ТРОГАЕШЬ. Переменники же как правило не имеют конструктивных особенностей для тонкой подстройки и стабильности, они крупне, имеют ручку или крепление для неё, и значительно боле устойчивые к износу, что позволяет их крутить постоянно без существенных проблем. Для не шибко требовательных схем переменные можно использовать как подстроечные, но наоборот - нет, сдохнут оченьбыстро.
2 года назад от алекс alex
0 голосов
Подстроечные необходимы для подстройки некоторого параметра - неточности в цепи вызванными неидеальностью элементов схемы а переменный служит для пользовательского* изменения параметров, да и конструктивное различие на лицо.
2 года назад от Николай Петрович Сухов

Связанные вопросы