Норманы — основатели Руси?

3 года назад от Hellcat M18

3 Ответы

0 голосов
Сама логика отсутствует. Заселение континента происходило с Востока на Запад. Что же получается - что прошли через огромную, пустынную територию, поселились на Севере, а потом вернулись южне, чтобы образовать Русь?
Но допустим, что не с Востока на Запад, а с Юга на територии нынешнего Евросоюза. Опять то же самое получается - сначала дошли до Севера, а потом зарулили петлёй на територию нынешней Эрэфии? Да бред полный.
3 года назад от Ирина Вдовина
0 голосов
Зависит от того, какой смысл вы вкладываете в слово "Русь". Если говорить о государстве (в коректном значении этого термина) , то можно с высокой вероятностью утверждать, что государство Русь образовано выходцами из Скандинавии. Их можно назвать норманнами на европейский манер или варягами - на славянский.
3 года назад от Вениамин Кокот
0 голосов
Сторонники норманизма считают варягов норманнами и рассматривают их как основателей или активных участников формирования первых государств восточных славян: Государства Рюрика, а затем Киевской Руси. Норманизм зародился на основе историографической концепции «Повести временных лет» (начало XII века) .
В российской и советской историографии норманизму противопоставляется антинорманизм.
Антинорманизм отрицает существенное влияние скандинавов на политические и экономические процессы становления Древней Руси. Народ русь и варяги, составившие раннюю элиту Древнерусского государства рассматриваются не в качестве выходцев из Скандинавии, а как восточные или балтийские славяне, финны, пруссы и др.

ВАШЕ ПРАВО ПРИНЯТЬ ОДНУ ИЗ ЭТИХ ТЕОРИЙ ИЛИ ПРИДУМАТЬ ДРУГУЮ.
3 года назад от Melissa Shadow

Связанные вопросы