От той же основы си

Задание 3.  Прочитайте тексты. Расскажите, какую информацию вы получили из содержания данных текстов.
А.  Большинство (приблизительно 75%) слов русского литературного языка может употребляться в любом стиле речи. Такие слова, как я, ходить, лес, и многие другие мы употребляем и тогда, когда говорим, и тогда, когда пишем, независимо от цели и обстоятельств, при которых мы говорим и пишем  (Из учебника «Русский язык. Теория». )
Б.  Прилагательное синий в момент своего рождения значило «блестящий, сияющий». Это общеславянское слово образовано было с помощью суффикса –н- от той же основы си-, что и глагол сиять.   (Н. Шанский. «В мире слов». )
В.  Снегирь. Птица названа так потому, что прилетает к нам с севера вместе с первым снегом и заморозками.   ( Из словаря. )
Г.  Слово «витамин» - международный научный термин, образованный от латинского «вита» (жизнь) и обозначающий вещество, необходимое для жизни.   (Л. Успенский. )
3 года назад от Николай Карпатный

2 Ответы

0 голосов
Как мы вам расскажем, у нас даже вашего телефона нету. Мне вот любопытно вы правила проекта пробовали читать, или вам тоже придется рассказать что вы из них поняли, верне что должны были понять.
3 года назад от САТАНААА
0 голосов
Задание же вам, а не мне! Если бы было назначено мне, то рассказал бы следующе:
"Из текстов А и Г никакой новой информации не получил, потому что они уже мне были известны. А вот из текстов В и Г - получил. Какую? Ту, что приведена в них".
3 года назад от JonasA995223

Связанные вопросы

1 ответ
7 месяцев назад от mr.bliznyakov
2 ответов
6 года назад от Анна Белкина
1 ответ