Интересует вопрос о хранении водорода

Если сжать водородный газ производимый аппаратом методом електролиза и закачать в пропановых баллонах бытовых 50литровых, или это самоубийство? електролизер умет отделять водород и кислород по отдельности так что это не гремучий газ. компрессором от холодильника или морозильной камеры реально накачать? спасибо.
3 года назад от Алёша Леонтьев

3 Ответы

0 голосов
В баллонах его можно хранить, но не долго. Молекулы водорода очень мелкие просачиваются сквозь кристаллическую решетку металлов и утекают прям сквозь баллон. Так что хранить их нужно при постоянной вытяжке не допуская образования непроветриваемых полостей и это относится ко всему оборудованию работающему с водородом.
Лучше всего водород хранить в жидком виде, но сжижить его очень сложно из-за квантовых свойств водорода при определенной температуре он переходит из одной модификации в другую что вызывает резкий нагрев. Чтобы этого избежать применяют специальные катализаторы.

Короче водород это очень сильно замороченное вещество, в быту с которым работать слишком сложно и опасно.
3 года назад от GladisEbner6
0 голосов
Технически сложно и финансово затратно. Почитай историю . Немцы в начале 18 века дерижбандили. И на самом деле не в безопасности дело, слишком затратет процесс энергетически : ( Израиль единственный кто ведет разработку в этом плане, но он может себе позволиь это. На данный момент - это утопия. дорого.
3 года назад от Ольга Евстигнеева
0 голосов
Много не накачаешь, при обычных условиях он не сжижается, нужно охлаждение. Если отбросить всякие опасности, то это мысля один хер так себе. Ну и если уж закачивать, то в кислородные баллоны, они давление держат больше, а не в пропановые.
3 года назад от Юлька

Связанные вопросы