Нужны научные исследования о влиянии алкоголя на качество сперматозоидов

Существуют разные статьи онлайн (без указания определённых источников) о том, что любое единичное употребление алкоголя изменяет качественное строение стерматозоидов и порождает их генетическую мутацию, при этом существенно не влия на их возможности к оплодотворению яйцеклеток. И если такие сперматозоиды участвуют в оплодотворении получается ребёнок с генетическим дефектом.
Не могу найти никаких официальных источников либо ссылок на исследования в этой области.
Я не говорю про исследования в области "дети отцов-алкоголиков, или дети пьющих родителей или употребление алкоголя беременной" - все эти темы ясны и раскрыты достаточно подробно.
Меня интересует именно вопрос: Влияет ли любое единичное употребление алкоголя (и если да, то как) на качественную или генетическую характеристику сперматозоидов (всех или части, имеющихся или будущих - не важно) сохраня при этом любые их возможности к оплодотворению. какая длительность влияния. И если произошло такое влияние и потом оплодотворение - какие именно дефекты будет иметь ребёнок.
Если кто-то может помочь найти научные источники - большое спасибо!
2 года назад от Георгий Писаков

2 Ответы

0 голосов
Читайте литературу по клинической андрологии, научные труды, монографии и переодику Института цитологии и генетики СО РАН и научные статьи в специализированных журналах с отсылками к серьёзным отечественным и зарубежным исследователям этого дела. К примеру: Осадчук Л. В, Попова А. В, Клещев М. А, Гуторова Н. В, Темников Н. Д, Еркович А. А, и др. Сперматогенные, гормональные и антропометрические кореляты олигоспермии. Проблемы репродукции 2011; (2) :79-83. Клещев М. А, Осадчук А. В, Гуторова Н. В, Типисова Е. В, Осадчук Л. В. Анализ сперматогенной функции у мужского населения г. Архангельска. Андрология и генитальная хирургия 2011; (2) :56-60. * МУЖСКАЯ ФЕРТИЛЬНОСТЬ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ АПРЕЛЯ - ИЮНЯ 2020 ГОДА
2 года назад от SoulKeeper
0 голосов
100% влияет, у меня родственник дальний бухал пиво постоянно и у него были слабые спермики, пришлось разгонять серьезными антибиотиками от которых мог развиться рак
2 года назад от karatelb001 12345

Связанные вопросы