Можно ли переделать выжигатель по дереву в электробжигалку?

Нужен инструмент для снятия изоляции с МГТФ, я так понимаю это делают нихромовой проволокой. Подойдет ли для этих целей старый советский выжигатель, если заменить проволоку и приладить кнопку (естественно, чтоб ничего не подпалила во включенном состоянии в розетку.
Есть выжигатель орнамент 1.
У него есть два режима работы - выжигание и гравирование.
Максимальное напряжение на выжигателе 8 вольт переменки (дейсвтующе) .
И еще такой вопрос. У этого выжигателя для гравирования контакты отличаются по диаметру. То есть там нужен не выжигатель, а что то другое? Если в него все таки воткнуть выжигатель, что будет?
2 года назад от Просто хотела верить в любовь..

2 Ответы

0 голосов
Такой вот обжигалкой профессиональные радио-монтажники (а больше монтажницы ! ) работают десятилетиями. Длинновата проволока. На показуху видимо заправили. Нужно раза в два короче. Так неудобно. Ей нужно 5 вольт с мощного трансформатора и надёжную кнопку на ручке. (видимо тут с обратной стороны. ) А если к ней припасти метр нихрома – она вечна! И проволоку никак ненадо обрабатывать. В районе изгиба она сама нагрется сильней всего. Как и из чего такой инструмент сорудить – море фантазии ! И никакого обдува. Она работает 2-4 секунды. А если больше – обдувать придётся не её , а провод ! А лучший провод для питания – наш банальный МГШВ 0, 75 и боле, пропихнутый в ПВХ трубку. От перегрева у любого другого изоляция десять раз развалится от многократных перегревов. Но не у МГШВ !
2 года назад от Tatev Hayriyan
0 голосов
Если Вы добудете ТОЛСТЫЙ нихром (или другие варианты провода с высоким сопротивлением) , согнёте его необходимым образом, и глобально утоньшите рабочую зону нити - можно. Но. для долгой работы может понадобиться куллер, или вентилятор непрерывного обдува.
Если включить выжигатель в контакты для гравёра - сгорит.
2 года назад от Dk_Moon

Связанные вопросы