телевизор после включения пол часа цокает (примерно 1 раз в минуту) . И когда переключаю канал тоже цокает

когда проходит примерно полчаса после включения, то перестает цокать
11 года назад от ololoshaaa

3 Ответы

0 голосов
Да это прост отепловая усадка компонентов. Ровно так же "цокает" остывающий автомобиль, когда двигатель выключить.
Кинескопный телевизор при работе нагревается. Весь. В том числе нагревается и шасси, и привинченная к нему плата. Поэтому он цокать начинает после включения, пока идёт прогрев. Просто обычно этого не слышно - и сам ящик чего-то бурчит, и в комнате обычно тоже посторонние звуки.
А выключают его ночью, когда уже все спать легли. То есть и сам он наконец заткнулся, и все остальные тоже. Выключенный, он начинает остывать. То есть опять же и шасси, и привинченная к нему плата. Но температурные коэффициенты расширения у платы и у шасси разные. Поэтому в местах соединяния (крепёжные винты) возникают механические напряжения, и в какой-то момент они становятся настолько значительными, что даже привинченная плата рывком "усаживается". Вот этотрывок и слышен как щелчок. Естественно, когда температура стабилизируется (всё наконец остынет до комнатной) , прекратятся и щелчки.
11 года назад от АНАТОЛИЙ КАРИМОВ
0 голосов
Да, была такая неисправность в кинескопных телевизорах-некачественное соединение аквадага кинескопа с шасси (корпусом) телевизора. Потенциал накапливается и стекает через определенный промежуток времени где то на корпус. Иногда помогала протирка спиртом стекла вокруг второго анода. Иногда не помогало ничего-так и щелкал, даже модуль управления электронный глючил после таких щелчков. Лечилось заменой кинескопа.
11 года назад от Виктор Ковтун
0 голосов
Скоре всего отключилось заземление кинескопа , или набралось много пыли в высоковольтном тракте. Продуть. Если конечно это телевизор не нового поколения без ЭЛТрубки.
Тогда незнаю.
11 года назад от Игорь Ботов

Связанные вопросы