Почему мене плотные тела устремляются именно вверх?

Это очевидно, что, например, воздушный шарик или керосин поднимутся на поверхность воды, если их туда поместить. Но вот почему это так работает? Или почему гелиевый шарик полетит вверх? Почему мене плотные тела выталкиваются именно вверх, из за чего это?
И что будет, если представить абсолютно неуязвимый воздушный шарик, после чего поместить его на дно океана? Он точно так же будет выталкиваться стремительно вверх?
2 года назад от Александр

3 Ответы

0 голосов
Чтобы это понять, надо перефразировать - говорить боле плотные тела (тяжёлые) сильней притягиваются и стремятся к земле (вниз) . Сответственно, выталкивать всех остальных они будут только вверх, больше некуда.
2 года назад от константин иванов
0 голосов
Потому что вес и масса - разные вещи. Вес может быть отрицательным, а масса бывает отрицательной только в фантастике. Например в невесомости вес равен нулю, а в твоём случае вес отрицательный.
2 года назад от Чернов Радий
0 голосов
Силы, которые действуют на погруженное (неважно в воду или в атмосферу) тело с боков (слева и справа, спереди и сзади. ) взаимно компенсируются и потому никакой роли при её всплытии или погружении не играют. Остаются силы снизу и сверху. Верхние слои среды, в которую погружено тело, давят на нижние; вследствие этого "чем глубже, тем больше" давление. Есть закон Паскаля, который гласит примерно: "Давление на газы и жидкости передаются без изменения во всех направлениях". Поэтому на тело снизу действует сила больше, чем сверху. Их разность называется архимедовой силой. Если архимедова сила превышает вес тела, то оно всплывает, если наоборот - идёт на дно.
2 года назад от Олеся Баева

Связанные вопросы