Государь, Петр Великий, единственный реформатор, которого до сих пор любит народ?

2 года назад от ConcepcionR3

2 Ответы

0 голосов
Наверное одним из его великих достоинств было то, что прислушивался к мнению окружающих не особо взирая на ранг оных и охотно пробовал все на себе, примерял профессии и науки как одежду и живо интересовался новым. Про Хрущева так не скажешь, ему ближе определение самодур, а Горби просто встал в голове некой партийной клики, которая поставила себе цель не то реформировать не то на самом деле развалить страну, чем оно и кончилось. Поэтому и помнят царя-антихриста. Таким и должно быть начальству. С одной стороны строгое, но с другой когда надо само готовое и в пекло и в ледяную Невскую воду.
2 года назад от TBACallie143
0 голосов
Если говорить о реформаторах то и их надо как минимум разделять на государственников и прочих.
Ельцин с чубайсом и гайдаром такого нареформировали, что до сих пор разгрести не можем.
Среди государственников - реформаторов самыми успешными были вовсе не самодурствующий Пётр, а Екатерина Вторая и Сталин.
Убийство императора Павла было самым результативным вмешательством Англии в историю России. С той поры к власти пришли "западники", которые в той или иной степени компрадоры. Они преувеличили ( распиарили) значимость Петра, особливо упирая на то, что он "учился у Запада", значит и нам надо ориентироваться на Запад. От какой ориентации на Запад произошли успехи Екатерины и Сталина?
2 года назад от NeroMawka

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от EmoryG95925
1 ответ