Разве это возможно?

Читал вики про кашалота и там вот есть тема "Проглатывание кашалотом людей", где упоминается, что, мол, кашалот разбил шлюпку с китобойной шхуны, 1 погиб, 2 пропал без вести. Затем кашалота все же поймали и при разделке, нашли того самого, пропавшего без вести, который был без сознания. Разве такое возможно, что бы человек внутри кита выжил? Похоже что-то на историю барона Мюнхгаузена
3 года назад от BlairHersh93

1 ответ

0 голосов
Кашалот — единственный из китов, чья глотка теоретически позволяет проглотить человека целиком, не разжёвывая. Однако, несмотря на большое количество смертельных случаев при охоте на кашалотов, эти киты, по-видимому, исключительно редко глотали людей, попавших в воду. Единственный относительно достоверный случай произошёл в 1891 году у Фолклендских островов, причём даже в этом случае остаётся много сомнительных моментов. Кашалот разбил шлюпку с британской китобойной шхуны «Звезда Востока», один матрос при этом погиб, а другой, гарпунёр Джеймс Бартли, пропал без вести и тоже был сочтён погибшим. Кашалот, потопивший шлюпку, был убит через несколько часов; разделка его туши продолжалась всю ночь. К утру китобои, добравшись до внутренностей кита, обнаружили в его желудке Джеймса Бартли, бывшего без сознания. Бартли выжил, хотя и не без последствий для здоровья. У него выпали волосы на голове, а кожа потеряла пигмент и осталась белой как бумага. Бартли пришлось оставить китобойный промысел, но он смог хорошо зарабатывать, показывая себя на ярмарках как человека, побывавшего в брюхе кита подобно библейскому Ионе.

Несмотря на то, что происшествие с Джеймсом Бартли обычно считается подлинным, остаётся неясным, как мог человек выжить, проведя в желудке кита пятнадцать часов — без доступа воздуха и в кислой среде. Возможно, что бок кита и его желудок были пробиты гарпуном и через эту рану в желудок поступал воздух. Некоторые источники обоснованно сомневаются в истинности этого происшествия со ссылкой на другой случай, когда кашалот в 1893 году тоже проглотил китобоя, но проглоченный моряк погиб сразу же от травм и удушья, а его тело оказалось сильно изъедено кислым желудочным соком.
Источник: Кашалот как объект промысла
3 года назад от вадя захар

Связанные вопросы