Можно ли назвать универсальным электродвигатель коллекторный работающий на переменном токе?

Что у стиралки и пылесоса, моторы коллекторные, в книги вычитал, что коллекторные только у постоянного тока машин. Однако подав на якорь переменку, двигатель сразу же заработал, на постоянном токе не смог проверить, из-за отсутствия диодного моста.
3 года назад от vorch

2 Ответы

0 голосов
Коллекторные моторы делятся на два вида, с самовозбуждением, от катушек, либо с зависимым возбуждением - от магнитов, эти работают только на постоянном токе, моторы с самовозбуждением универсальны, им род тока до лампочки, они одинаково работают как от постоянки так и от переменки.
3 года назад от CandyceKi
0 голосов
Коллекторные моторы могут работать и от переменного и от постоянного тока, но с одной поправкой. (см. ответ Папы) . В свою очередь добавлю, что например мотор от дрели, болгарки либо пылесоса на постоянном токе выдаст такие же обороты как на переменном, только при уменьшенном напряжении питания примерно на 25-30% Иначе ротор выйдет из строя от больших оборотов. Зато работают на постоянке заметно тише и мягче. По этому назвать их универсальным нельзя. И если питать такой мотор от розетки через диодный мост, то нужно убавить ЛАТРом напряжение или быть готовым к разносу мотора.
3 года назад от ElizbethFurn

Связанные вопросы