Может ли Демон Лапласа предсказать поведение молекул в Броуновском движении?

Броуновское движение хаотично, но так ли это? Или у людей недостаточно вычислительной аппаратуры и мощности, чтобы это высчитать?
2 года назад от Зиссель Ло

2 Ответы

0 голосов
Может. Проблема демона не в том, чтобы предсказать движение молекул, а в том, чтобы избавиться от лишней информации.
Стирание информации потребляет энергию, и эта энергия всегда будет больше, чем этот демон может добыть жульничая с молекулами.
2 года назад от Алексей Гавриленко
0 голосов
Демон Лапласа был придуман тогда, когда Гейзенберг ещё не родился. Поясню на почти классической аналогии. Для Демона Лапласа важно точное знание начальных кординат и скоростей объектов. То же справедливо для всех микрочастиц (вплоть до элементарных) , составляющих объекты. Но тут возникает Гейзенберг со своим сотношением неопределённостей, и получается, что мы не можем абсолютно точно задать "начальными условиями Демону" одновременно кординаты и импульсы (ну ладно, скорости) частиц. А в нелинейных системах (линеаризация=огрубление) любая подобная неточность в длительном прогнозе может привести к результату, отличающемуся от наблюдаемого чуть боле, чем совсем (теория катастроф - хороше пособие для того, чтобы в этом убедиться) . Так что (насколько позволяет судить современная наука) , Демон Лапласа нереализуем в принципе, независимо от вычислительных мощностей (которые тоже принципиально конечны) . Sad but true.
2 года назад от Андрей Хараим

Связанные вопросы