Произношение "человек" как "чек" в речи образованных русских

Товарищи, вот я заметил, что образованные русские люди произносят слово "человек", как [чек]
Например, Ксения Анатольевна Собчак, выпускница МГИМО, дочь профессора или глава парламентской фракции, филололог и юрист Владимир Вольфович Жириновский, сын юриста. Образованные русские люди их интеллигентных семей.
 
Сам я произношу слово "человек" как [чилаэк], [члаэк], [чилэк], [челвек]или как [члэк], потому что я не совсем русский, и имею рабоче-крестьянское происхождение, а не из профессоров.
 
Вопрос мой, собственно, такой: "Если некая языковая норма, определяющая произношение слова "человек", как [чек]?
Через [е] - как у образованных россиян?
 
Внимание! Убедительная просьба не оффтопить по поводу образования и происхождения этих 2 представителей российской элиты.
 
Мой вопрос не такой простой, как кажется на первый взгляд.
Про себя добавлю, что русские смеялись с меня в школе, когда я произносил слово "что" как [что], а слово "девяносто", как [дEвЯностО], русские же говорили [што] и [дИвИностА]. А особенно русских смешило, когда я произносил слово "полчаса", как [полчАса], русские говорили [полчИса] или [плчИса].
 
Так как же теперь мне произносить слово "человек"? [Челвек] или же как образованные россияне - [чек]?
11 года назад от Зум Пятикратный

5 Ответы

0 голосов
это ЧЕКанье давно уже в моду вошло. ну, а по остальному - не все пишется так же, как слышится
11 года назад от Боря Боря
0 голосов
я произношу это слова как челавек! не считаю себя как то особо сильно интеллигентной или образованной. но слова произношу правильно. произношение чек считаю недопустимым. и Собчак для меня не эталон подражания. можно родиться в семье профессора и закончить МГИМО, но остаться быдлом в душе! образование не придаёт интеллигентности. произношение чек или ехай, как это принято в Москве, режут ухо своим бескультурьем. мне иногда кажется, что русские, живущие НЕ в России, говорят намного чище на русском языке. )
11 года назад от Сергей
0 голосов
В первом предударном слоге после твердых согласных на месте о и а произносится ослабленный звук [а].
 После мягких согласных в безударных слогах, кроме 1-го предударного, на месте а/я и е произносится редуцированный, средний по звучанию между [и] и [э], краткий по длительности, обозначаемый условно [ь]
Названные Вами высокобразованные товарищи очень сильно редуцируют (сокращают) и произносят один долгий звук э после мягкого ч. Получается что-то вроде [ ч' эк] , что не сответствует нормам русской орфоэпии.
11 года назад от Влад Кондра
0 голосов
>> Например, Ксения Анатольевна Собчак, выпускница МГИМО, дочь профессора
 
Ну и что? При чем тут МГИМО и папа-профессор?
В чем, в чем - а в уме Ксюше Собчак не откажешь. И в своего рода таланте тоже. Она говорит так, как е хотят слышать.
 
>> Так как же теперь мне произносить слово "человек"? [Челвек] или же как образованные россияне - [чек]?
 
Нормальные образованные русские никогда не произносят [чек].
11 года назад от Виолетта Киш
0 голосов
Образованные русские россияне произносят слово "человек" ближе к [чилавек]. Я неоднократно слышал жаргонное сокращение "чел", но чтобы "чек" - вы меня удивили. А названные вами граждане не могут быть авторитетом для образованных людей. Факт окончания учебного заведения и даже диплом не могут служить признаком образованности, они только фиксируют факт получения образования.
11 года назад от Dior-girl

Связанные вопросы