Вот, в игре "Soma" оживленный киберами парень идет по дну моря, а жабер - не видно, почему же рыбы не вдыхают воду?

. в свой плавательный пузырь через красную трахею и ноздри, как это делает азовский рыбец, да и предки моллюсков - гибриды мотылька-ручейника и стрекозы, являющиеся подобием летающей рыбы бабочки, уже сбросившей со своего хвоста кремниевый остов и вернувшей себе крылья мотылька? Ведь кит на километровой глубине свободно вдыхает воду в легкие - но он не является моллюском, равно, как он не является ни рыбой, ни марсианским кенгуровидным земноводным, остекленевающим при 100 градусах мороза. Почему бы и человеку не попробовать вдохнуть воду на километровой глубине, вдруг давление воды подаст кислород в жилы?
3 года назад от Oberndoerfer Puppe

1 ответ

0 голосов
Кит является млекопитающим, воду в легкие он никогда не вдыхает, жабр у кита нет. Киты дышат так же, как и все млекопитающие (в том числе и человек) , только из-за некоторых особенностей физиологии задерживать дыхание могут на больше время.
Для человека пока что километровая глубина не достижима, физиология дыхалки другая. Рекорд глубины погружения, на которой человек дышал под давлением окружающей среды, составляет 701 метр. Героя зовут Тео Мавростомос, рекорд держится уже 29 лет.
3 года назад от Игорь Дьяк

Связанные вопросы