Изучал средневековый город по истории и возник вопрос

Во всех источниках (авторитетных исторических сайтах, статьях от кандидатов наук) указывается, что средневековый город формировался благодаря тому, что, короче говоря, ремесло отделилось от сельского хозяйства, ремесленник убежал от своего феодала, организовал мастерскую, вокруг него начал собираться народ и этот работяга в конце-концов вышел на рынок. И мол место, где собрались ремесленники, стало приобретать городские черты.
Так вот, у меня вопрос. Указывают, что средневековый город начал формироваться в X веке. Но разве раньше не было ремесла, торговли? Те же античные купцы существовали, торговля была в том числе и внешня. Вы поняли, что меня сбивает с толку.
Спасибо большое за разъяснение! )
3 года назад от Сестра Линочки

1 ответ

0 голосов
Города появились в Средние Века в результате развития торговли. Это означает, что основное предназначение городов был обмен разными товарами и продукцией. Поэтому города были привлекательными для ремесленников и купцов, а также крестьян, которые мечтали быть свободными.

Раньше города строились в основном на границах государств и на побережьях морей - т. е. туда, где могли остановиться купцы и торговые суда из других стран. Здесь и осуществлялся обмен, покупались зарубежные товары, например драгоценные металлы и дорогие ткани, и продавался избыток (к примеру сельскохозяйственная продукция, шерсть, различные изделия, производимые ремесленниками и т. д.

Со временем процесс торговли становился боле сложным. Вокруг рынка со временем строились дома, в которых жили в основном торговцы и ремесленники, желающие находиться ближе к торговому центру. Количество жилищ постоянно росло до тех пор, пока это поселение не окружалось стеной и не получало от правительства официальный статус города.
3 года назад от Dementik Lineager

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Шалом Лала
1 ответ
7 года назад от Tolya Karaush