Русское слово "куркуль" французского происхождения?

2 года назад от cxz2004@mail.ru

1 ответ

0 голосов
В прямом значении когда-то слово "куркуль" у казаков (донских и кубанских) обозначало хищную птицу - чаще коршуна, но также сокола или орла

В Украине же согласно "Словарю украинского языка" Бориса Гринченко (украинский писатель, переводчик, этнограф и общественный деятель второй половины 19 - начала 20 века) 1909 года издания слово "куркуль" приобрело свое значение - насмешливое прозвище, которым мещане (жители городов) дразнили казаков, особенно пришлых - черноморских.

Возможно, в приобретении этим словом насмешливого значения сыграло роль созвучие слов "куркуль" и "куркан " (диалект. индюк) и схожесть оперения индюков и расцветки казачьей формы - синий мундир и черная шапка с красным шлыком, плюс заносчивый и задиристый нрав казаков. Во всяком случае есть такая информация, что в войну 1812 года казаков называли "куркулями".

Есть еще версия происхождения этого слова, которая приводится в Этимологическом словаре и по которой слово "куркуль" имет тюркское происхождение: от турецкого korkulu - "вселяющий страх, страшный, опасный" и является производным от глагола korkulmak - "бояться".
2 года назад от Маша Попель

Связанные вопросы