Вопрос по трансформаторам тока

День добрый, подскажите такую вещь. На вторичной обмотке трансформатора тока изменяется напряжение? По идеи он должен изолировать персонал и приборы от высокого напряжения, следовательно оно должно также преобразовываться в меньший номинал, но почему-то я не видел, чтобы на ТТ писали его вторичное напряжение.
3 года назад от Александр Межов

4 Ответы

0 голосов
Если ток по шине НЕ протекает (нагрузки нет) , то и напряжения на вторичке нет.
По хорошему следовало бы писать, какое напряжение холостого хода возникает на трансе, например три токе через шину, в сто ампер.
3 года назад от Сергей Скарабей
0 голосов
ТТ изолирует измерительные цепи, от силовых токоведущих частей. Первичная обмотка, как таковая, может вобще отсутствовать. ТТ просто как бы надевается на токоведущую часть, например на шину РУ. При разомкнутой вторичной обмотке, на её выводах может появиться очень высокое напряжение. Поэтому, при отсутствии нагрузки, вторичку положено закорачивать. А сопротивление нагрузки, в зависимости от класса точности, ограничено некоторым предельным значением, например не боле 5 Ом.
3 года назад от JurgenOberg4
0 голосов
Напряжение на вторичной обмотке трансформатора тока равно практически нулю. Потому что эта обмотка замкнута практически накоротко, на маленькое сопротивление катушки амперметра.
Падение же напряжения на первичной обмотке как правило ещё меньше, чем на вторичной - обычно в ней меньше витков.
В параметрах трансформатора тока может быть указано только допустимое напряжение изоляции, то, которое изоляция гарантированно выдержит.
3 года назад от Вероника Филатченкова
0 голосов
правильно что не написано, он ток трансформирует. Сопротивление его нагрузки около нуля, напряжение на клеммах - тоже. Работа без нагрузки недопустима.
3 года назад от Elissa68Y600

Связанные вопросы