Почему мы часто забываем что нам снилось?

2 года назад от Sasha Torgashev

1 ответ

0 голосов
Процесс сна гораздо боле сложен, чем нам раньше казалось. Это не погружение в бессознательное, ограниченное красными флажками засыпания и просыпания. В нашем мозге, отдыхающем от всего дневного, происходит много чего интересного, ментальное состояние меняется как на качелях, и некоторые участки мозга очень активно работают.

Снящиеся нам сны обычно связывают со стадией, известной как фаза быстрого сна (Rapid Eye Movement, REM - англ. "быстрое движение глаза", БДГ) .

БДГ иногда называют фазой несинхронизированного, или парадоксального сна, потому что во время не мозг ведет себя так, словно проснулся.

В фазе БДГ глаза быстро подергиваются, частота дыхания и сердцебиений может меняться, а тело погружается в состояние, похоже на паралич и известное как атония.

На протяжении ночи это может приходить 90-минутными волнами, и именно в этой фазе мы видим сны.

Во время БДГ основные участки мозга получают дополнительную порцию крови - прежде всего кортекс, наполняющий наши сны содержанием, и лимбическая система, которая "переваривает" наше эмоциональное состояние.

Пока мы в этой фазе, в этих участках - повышенная электрическая активность, в то время как в лобных долях, ответственных за наши критические способности, напротив, все тихо и спокойно.

Это означает, что мы часто без сомнений принимаем все самое абсурдное, что случается у нас в мозгу в этот промежуток времени - до тех пор пока не проснемся. Но мы вспомним только половину сущего.
2 года назад от Добрый Аноним

Связанные вопросы