Как подключить розетку

Нужен совет знающих людей на счет розетки. На кухне висела старая настенная розетка, по рассказам старых хозяев, с ней происходило что-то странное: работает, перестает работать, приходит электрик, что-то делает, она снова работает, и через какое-то время перестает работать и так не один рах.
Сейчас я делаю ремонт, снял эту розетку и обнаружил за стеной такую картину: из стены идут 2 провода.
1 провод - двужильный, он и был подключен к розетке, ни на одной жиле напряжения нет, проверял отверткой
2 провод - просто одна жила, не была никуда подключена, тупо торчит из стены, и вот на ней отвертка показывает, что напряжение есть

И так, вопрос, как с этим быть, просто электрика сейчас не вызвать, поздно + выходные, а из-за этой ерунды не могу окончить ремонт, можно ли самому все сделать, или все-таки ждать понедельника?
3 года назад от Игорь Морозов

2 Ответы

0 голосов
Отвертка-индикатор я думаю Вы ею проверяли отсутствие напряжения. Она покажет напряжение там где его нет (ток наводки ) и не покажет там где оно есть. Сделайте " контрольку" это надёжне. Электропатрон, два провода и лампочку. И будет Вам счастье.
3 года назад от Лена Евстафьева
0 голосов
Ну правильно, три провода: ноль земля и фаза. На фазе отвертка светится, на нуле и земле - нет. Приборы можно подключать только между фазой и нулем, земля - это земля. Вопрос - как определить где ноль где земля. Обычно земля - это такой полосатый зелено-желтый провод. Но это не точно. Также можно найти земляную шину в квартирном щитке и временно отцепить от не ввод - тогда земляной провод внутри квартиры тоже начнет светиться как фазный (за счет наводок)
3 года назад от Nemonik

Связанные вопросы