Теология теперь наука. Не опасно ли это для теологии?

Если нечто с таким упорством, как некоторые разделы теологии, претендует на предоставление истины о самом мире, то разумно это ввести в рамки научного исследование и добросовестно разгромить (если, конечно, получится) . С тех пор, как теология вошла в разряд наук, она формально перешла в поле настоящего научного дискурса. Понятно, что это не из сображений честного научного поиска сделано. Но вот возможно же внезапное появление честных ученых, энтузиастов, которые возьмут да и начнут реально применять весь багаж научной методологии к религии. Появится куча статей типа:
- Классификация святости святой воды
- Изучение влияния молитв за здравие на выздороволение
- Изучение эффективности экзорцизма в устранении проявлений эпилепсии
.
Когда строго будет показано, что все эти сказки - бред сивой кобылы, теологические кафедры будут расформированы за ненадобностью. Так вот, вопрос: не может ли быть так, что теологи сами вырыли себе яму, в которую свалятся?
2 года назад от Санёк Я

2 Ответы

0 голосов
Теология, разумется, никакая ни наука, а чистое жульничество. Это "изучение того, что не существует". Вспоминаются средневековые "научные" диспуты на тему "Сколько чертей могут поместиться на кончике иглы? "
Всё упирается в деньги. Пока эта хитроумная чушь не перестанет приносить доход, теология будет резвиться и дурачить людей, как и вобще религия.
2 года назад от Артур Эскенднров
0 голосов
Учитывая что в теологии используются доказательства "на основе личного опыта", которые в принципе невозможно опровергнуть ( мало ли что там кому почудилось) , и в нормальной науке абсолютно неприемлемы. Похоже для теологии придумали какаю-то свою собственную "науку", где приемлемы подобные методы.
2 года назад от Тамерлан Таов

Связанные вопросы