Для чего нужна первая космическая скорость?

Ну понятно, чтобы вывести тело на орбиту. Но как её применять? Это постоянно телу нужно иметь эту скорость или это должна быть начатьная скорость? Ну допустим я бросил мяч с первой космической скоростью, он долетит до орбиты? Или я должен эту скорость всё время подерживать? Или перед орбитой у мяча должна быть эта скорость?
3 года назад от SharynDemari

7 Ответы

0 голосов
1 я космическая достигается уже в космосе для выхода на орбиту, чтобы назад не шмякнуться а наматывать круги вокруг планеты, если надо свалить на Луну или Марс, разгоняемся до 2й космической.
3 года назад от Называй как хочешь
0 голосов
Телу нужно придать эту скорость за пределами плотных слоев атмосферы, параллельно поверхности земли, и оно будет лететь дальше вокруг Земли по инерции, пока его не затормозят остатки атмосферы, что может длиться, в зависимости от высоты орбиты, от нескольких суток до миллионов лет.
Первая ступень ракеты обычно служит в основнном для вывода ракеты почти вертикально за пределы плотных слоев атмосферы, затем ракета наклоняется и вторая ступень разгоняет ракету до первой космической скорости.
3 года назад от RomkiN
0 голосов
Сразу: "допустим" тут не получится. А вот если абстрактно получится, да ещё вертикально, тогда до орбиты долетит (сопротивлением воздуха придётся пренебречь) .
3 года назад от Серий Гуті
0 голосов
Неправильно. Орбита это не полочка. Это просто движение по кругу со скоростью, которая позволяет уравновешивать притяжение Земли, чтобы можно было долго летать, не включая двигатели, по инерции.
3 года назад от Лилия Нэйтурал
0 голосов
Если убрать атмосферу, то мяч выйдет на орбиту. Пинать надо не в вверх, а параллельно поверхности. Тогда скорость не будет убывать.
Орбита получится очень низкая, на высоте пинка.
3 года назад от Воеводина Юлия
0 голосов
Эта скорость (первая космическая) должна быть у выводимого аппарата (или мяча) именно в момент достижения им высоты круговой орбиты. Вектор этой скорости при этом должен быть направлен по касательной к окружности круговой орбиты.

Траектория вывода аппарата на орбиту в е конечной точке должна иметь касательную, совпадающую с касательной к траектории круговой орбиты.

Как только аппарат полетит по круговой орбите с первой космической скоростью - разгонные двигатели можно вырубать.

Если при вращении на этой орбите его ничто (например, трение в атмосфере) тормозить не будет - он может вращаться на этой орбите с первой космической скоростью до посинения, до затухания Солнца и Вселенной.

Если же атмосфера будет подтормаживать аппарат во время его вращения по орбите и касательная скорость из-за этого будет постепенно уменьшаться - аппарат нужно будет время от времени немножко снова разгонять до первой космической скорости. Иначе он будет медленно снижаться по неправильной спирали, а после входа в плотные слои атмосферы - упадет по баллистической кривой на планету (точне, упадет на планету, если не сгорит при падении в атмосфере) .

Летать в атмосфере с первой космической скоростью нельзя - аппарат сгорит как метеор. Поэтому самые плотные нижние слои атмосферы ракета-носитель с аппаратом при его выводе на орбиту проходит (разгонясь) по самой короткой траектории - вертикально. И лишь достигнув боле разреженных слоев "ложится" "на бок" и разгоняется дале по боле длинному участку траектории выведения "лежа".

Если пнуть по мячу стоя на какой-нибудь планете в виде голого гладкого шара без атмосферы, так пнуть, чтобы мяч полетел по касательной к поверхности планеты с первой космической скоростью для круговой орбиты (для этой планеты) радиусом чуть больше радиуса этой планеты - мяч бесконечно будет вращатся по круговой орбите вокруг планеты на высоте пинка. )
3 года назад от Андрей Пугачёв
0 голосов
Про Землю и плотные слои атмосферы Вам уже все расписали. Добавлю только, что если Вы пнете свой мяч на Луне со скоростью, превышающей 1, 68 км/сек (это как раз первая космическая для Луны) , то у него есть все шансы стать е спутником.
3 года назад от Дамир Зарипов

Связанные вопросы