Почему Мамаев Курган - он там похоронен? Но его же убили в Крыму, тело перевозили что ли?

11 года назад от ASALF s

2 Ответы

0 голосов
Нет, никакой Мамай там не похоронен и даже нет точных данных связано ли это название вобще с именем того самого Мамая или нет. Короче неизвестно. Некоторые считают, что там все же находилась застава хана Мамая, хотя, опять же - не факт и Мамаев Курган все же назван в честь хана Мамая, но опять же - все не точно, предположительно, бездоказатльно.
11 года назад от Субач Андрей
0 голосов
Но тогда почему наш курган всё-таки был назван Мамаевым? Версий – предостаточно. До Великой Отечественной войны местные жители именовали эту возвышенность просто «бугор», и на манер волжских татар это звучало как «мамай». Это одна гипотеза.
 
Согласно же другому мнению, название никакого отношения к Мамаю и татарам не имет, а этимология слова «мамай» с древнетибетского означает «мать мира». Вот так!
 
Целый ряд учёных подерживает такую версию: Мамаев курган, разумется, никакого отношения к хану Мамаю не имет, зато обнаруживает связь с происхождением другой древней столицы – городом Итилем, где населявшие его хазары исповедовали иудаизм.
 
И вобще, курган раньше не был официально обозначен курганом. Сначала это был просто бугор, не привлекавший особого внимания. Со времён же Сталинградской битвы он стал стратегически важным объектом и во всех военных документах уже именовался как «высота 102». Название же «курган» по отношению к «высоте 102» впервые применил один из военных кореспондентов. И слово это прижилось, даже срослось с загадочной высотой, тем боле что после ужасных сражений времён Великой Отечественной войны это место оправдывает истинное значение слова «курган» – надмогильная насыпь.
11 года назад от Алексеев Александр

Связанные вопросы