Помогите пожайлуста, не задачливому химику

Тут на днях решил поэкспериментировать, захотелось сделать мне соляную кислоту, ну взял повариную соль, электролит (38%) и дистилированую воду и опустил в них два катода (медных) ну в конце концов катоды расстворились а в чаше осталась жидкость зелёного цвета, кто в теме подскажите что я тут нахимилил?
3 года назад от sdtyxf xfhhyxfr

2 Ответы

0 голосов
Ты получил оксиды-гидроксиды-хлориды меди. А чего ты ждал? Даже если представить что получилась бы соляная кислота - она бы все равно сожрала твои электроды еще до завершения электролиза. Если нужна соляная - пойди в автомагаз, купи там кислотный электролит для свинцовых аккумуляторов. Это 30%-ная серная кислота. Выпариваешь е в стеклянной емкости (я в кастрюле PYREX выпаривал, серка совершенно не токсична, после не посудой пользоваться можно) до появления густого едкого дыма (работать надо под тягой) - получается 90. 95% серка. Приливаешь к соли, грешь - летит хлороводород. Отводишь его по трубке и выпускаешь над дист. водой, охлаждаемой на ледяной бане. Газ поглощается - получается солянка. Очень важный момент - шланг не должен касаться поверхности воды, иначе вода засосется в реакционную емкость и будет плохо.
3 года назад от ArmandoMayor
0 голосов
Ясно. Повариная соль в коробке, , электролит (38%) в сосуде 1 и дистилированая вода в сосуде 2. А дальше как нахимилил - непонятно. Например, опустил в них два катода (медных) - а куда сунул анод? Ведь без него нильзя!
3 года назад от ArsinaAQMX

Связанные вопросы