Чем отличается украинская культура от Русской?

Это не политический вопрос.
Есть у меня такое мнение что в силу огромных размеров России, стоит присмотреться к тому, что генезис Русской культуры претерпевает на е окраинах
Таковыми можно считать и Украину и Дальний восток России
Есть конкретно на Украине какие то особенности, пусть даже реплика но с характерными чертами, есть вобще такой феномен как окраинная Русская культура?
3 года назад от Vladimir Harris

3 Ответы

0 голосов
Украинская культура хуторская
В этом проявляется е "народность"
Любой выдающийся писатель, поэт, художник, музыкант. родившийся на Украине стоял перед выбором, либо жевать эти националистические хуторские сопли, либо переходить на русский язык и принимать культуру имперскую
Вот поэтому сейчас и носятся эти свидомые бабуины в поисках своего культурного кода
И вроде даже материал есть, а по любому он москальский
И Гоголь и Булгаков и даже Шевченко как ни крути, а без москальства не бывать им частью украинской культуры . Тем боле что большинство из них к этому и не стремились не смотря на то что сегодня их туда тащат всеми силами
Но как то не очень получается на фоне разнузданной пещерной русофобии
3 года назад от Анатолий Думбасов
0 голосов
Я вас понимаю, вы хотите сказать, что общаясь с харьковчанином, выдающим себя за белгородца, вы ни за что не сможете его раскусить, если не трогать политику - и произношение и вековые культурные традиции во многих российских и украинских городах близки до степени смешения.

Помню, как ещё до войны, во время празднеств и народных гуляний, да и волнений тоже, центр Киева бывал "оккупирован" российской молодежью. Их конечно выдавала боле чистая русская речь, но говорить о каком-то кардинальном отличии, я бы не стал. А если взять коренного киевлянина и москвича или ленинградца лет так с тридцать назад, то и произношение, зачастую ничем не отличалось.

Понятно, что если взять украинское венгроязычное село и дагестанский аул, то это два разных мира. При большом желании, культурную несовместимость можно обнаружить даже у однояйцевых близнецов, или спровоцировать.

Считаю, что если бы не события 2014, о русских и украинцах вполне можно было бы говорить как о едином народе, но разных этносах. Но с тех пор, много воды утекло и в обеих странах слишком активизировались деструктивные и разрушительные процессы. Вражда между родными и близкими всегда боле болезненна и наносит боле непоправимый ущерб, чем между чужими.

Будем надеяться на чудо.
3 года назад от Виталий Деркач
0 голосов
Ну посмотри на мадьярские кокошники у "русских" и ленточки у украинок.
Русская культура-чистый синтез на базе Марий Эл и, граматики на базе французского построения фраз, нашим всем, Пушкиным.
3 года назад от как - то

Связанные вопросы