Если вселенная расширяется почему не расширяются предметы вокруг нас?

3 года назад от Микробиология и биохимия Кафедра

3 Ответы

0 голосов
Расширяются, не дрейфь.
Только это расширение столь же малоприметно, Сколь малоприметно уменьшение давления раздавленного комара на мост по мере высыхания данного насекомого.
3 года назад от НаСтЯ...
0 голосов
Расширяются. Постоянная Планка и скорость света не всегда были такими какие они сейчас.

Фундаментальные константы могут быть вовсе не постоянными, а изменяться во времени и пространстве.

Все это есть в реликтовом излучении.

Смотри лекции Олега Верходанова на Ютубе про это
3 года назад от Якоб Рамси
0 голосов
Кроме расширения пространства между всеми телами также действует гравитационное притяжение, чем массивней и ближе друг к другу объекты тем сильне они притягиваются. На масштабах планетных систем, галактик, а также скоплений галактик это притяжение значительно сильне, чем расширение Вселенной. Таким образом, расширение полностью компенсируется гравитацией и становится незаметным. В твёрдых телах, жидкостях и газах в дополнение к гравитации действуют ещё и куда боле интенсивные силы межмолекулярного притяжения, которые также нивелируют расширение Вселенной на масштабах частиц.

Однако согласно современным космологическим моделям так будет не всегда, со временем расширение Вселенной будет ускоряться и наступит момент, когда гравитация уже не сможет его компенсировать, после этого сначала астрономические системы, а затем и обычные тела начнут заметно расширяться и, в конце концов, всё во вселенной будет разорвано на элементарные частицы, которые расширение разнесёт на бесконечное расстояние друг от друга. Данный космологический сценарий носит название большой разрыв.
3 года назад от тырсмайстер

Связанные вопросы