Светодиодные и люминесцентные лампы (внутри)

Недавно был на рынке, хотел купить лампу-экономку, торгаши сказали, что их уже не производят, пришлось купить светодиодную.

Меня поражает то, насколько быстро человечеству внушили, что Люминесцентные лампы это полная хрень, а светодиодные это прям верх технологий.
Почему? В чём такое прям неоспоримое преимущество светодиодов над лампами дневного света?
1) Светодиоды изначально светят синим цветом, белый он приобретает только после нанесения на него слоя люминофора, но всё-же полностью убрать синий спектр невозможно, а он очень вреден для глаз.
2) Тёплый свет приятне зрению, чем холодный. Светодиоды в основном холодные, лампы дневного света тёплые.
3) Энергопотребление у обоих ламп почти одинаковое.
4) Вредный УФ спектр, который появляется у ламп дневного света по мере их использования можно было бы легко устранить, разработать новый люминофор и т. д. но этого специально никто не делает.
5) Светотдача у Люминесцентных ламп меньше, чем у светодиодов, но по такой логике лампы накаливания должны были уйти с производства ещё при появлении Люминесцентных ламп, но почему-то их всё-ещё выпускают.

Такое ощущение, что лампы-экономки были просто невыгодны в производстве, а попытки уменьшить их срок службы не увенчались успехом, в отличии от светодиодов, которые могут проработать месяц и сгореть из-за большого тока и ламп накаливания, у которых просто перегорает тонкая нить накаливания, спустя определённый срок службы.

Людям стали внушать, что Люминесцентные лампы это полное фуфло, по сравнению со светодиодами исключительно из-за невыгодности в их производстве. Кто тоже так считает? Интересно почитать ваше мнение.
2 года назад от Гуннар Аршинов

6 Ответы

0 голосов
не стони. в LD есть и холодное и тёплое свечение. цены на лампы слегка дороже. светотдача больше. потребление меньше. говорю . потому как в магазине всё поменял. при потолках 3. 40
2 года назад от JarredSchoen
0 голосов
1) Люминисцентная лампа изначально светит синим и ультрафиолетовым светом. Белый она приобретает только после нанесения на не слоя люминофора, но всё-же полностью убрать синий спектр невозможно, а он очень вреден для глаз.
2) Градации по цветовой температуре у ЛЛ и светодиодов точно такие-же.
4) Вредный синий спектр (см п. 1) , который появляется у светодиодов по мере их использования можно было бы легко устранить, разработать новый люминофор и т. д. но этого специально никто не делает.

Ну и вишенкой на торте - ртуть.
2 года назад от AileenPoate
0 голосов
Я сам недоволен, что КЛЛки теперь хрен купишь. Только-только подобрал модель с приятным спектром и высокой надёжностью - и нате-получите, лавочка закрылась.

Теперь прохожу тот же путь со светодиодными. Хорошие, долговечные светодиодные лампы есть, но стоят они не копейки. По личному опыту: хорошо работают Osram, сейчас тестирую дешёвые Космос, спектр нравится, по надёжности статистику пока не набрал, мало времени прошло.

В п. 1 у вас ошибка. Что светодиодные, что люминесцентные лампы - ультрафиолетовые. Белым они светят исключительно за счёт люминофора. Исключение - RGB светодиодные лампы, у них белый синтезируется с помощью трёх разноцветных диодов на одной подложке.
2 года назад от RethaVallejo
0 голосов
Ну, "сберегайки" - это те же люминесцентные лампы, просто компактные. Люминесцентным лампам больше полувека, так что говорить о том, что их "быстро убили" - не стоит.

Проблема на самом деле всего одна: УТИЛИЗАЦИЯ. Все, других не ищи.
Их геморно утилизировать. Светодиоды же можно утилизировать как обычный бытовой мусор.

Качество свечения и спектр, а так же оттенки - вопрос лишь состава люминофора .

Как и у светодиодов. Принцип работы у них схож на самом деле? источник синего или УФ излучения + люминофор.

По поводу срока службы - это все вопросы в отдел маркетинга.

Все остальные вопросы и домыслы в твоем вопросе обсуждать не имет смысла. Там именно домыслы и заблуждения.
2 года назад от ~Дев4онк@~
0 голосов
У меня отечественная светодиодная лампа светит уже 10 лет. Пережила все люминесцентные лампы.

И есть другие лампы этой же модели, которые были куплены значительно поздне. Разумется есть отличия и не в лучшую сторону. Видно, что завод и без того не хватавший звезд с неба - разваливается. Ну или забил на лампочки в пользу светильников, их можно ЖКХ продавать, что куда выгодне. Однако ухудшения коснулись корпуса, упаковки, дизайна, качества отмывки флюса. А вот электроника и в боле новых лампах вроде идентична. И на данный момент они уже прослужили 3 года.

Конструкция лампы уникальная и больше нигде такой не встречал. В ней при 6 Вт (потребление) около 30 светодиодов. Светодиодная сборка объемная, похожая на "кукурузу", но со щелями, благодаря которым воздух еще и попадает внутрь. Питание тоже интересно - без трансформатора, но и не просто балласт, а микросхема ШИМ, есть еще модификации с линейным стабилизатором.

Но эта лампа скоре исключение, чем правило. Обычно светодиодные лампы служат от 2 недель до года, а люминесцентные могут и 2 года.

И еще одно возможное преимущество светодиодов - то, что они хоть как-то могут быть диммируемы. И могут светить разными цветами, если поставить RGB-светодиоды. Люминесцентные, понятное дело, так не могут.
2 года назад от Secret S
0 голосов
Ты просто ВРЕШЬ.

СИНИЕ светодиоды как раз ДОЛГО не МОГЛИ ПОЛУЧИТЬ - их начали выпускать - после 90-х годов.

А КРАСНЫЕ, ЖЕЛТЫЕ, ЗЕЛЕНЫЕ и БЕЛЫЕ - всегда кучами лежали на прилавках.

Для нормального восприятия необходимо покупать - ЖЕЛТЫЙ СПЕКТР.

Он дает света в ТРИ раза больше, чем БЕЛАЯ лампа той же мощности
2 года назад от Лена Тихонова

Связанные вопросы