Почему Швейцарию завоевывать не имет смысла?

3 года назад от Justina57L88

1 ответ

0 голосов
В 1798 году Швейцария попала под власть Наполеона Бонапарта. Однако в 1815 году после падения Французской империи и последующего Венского конгресса по переделу мира, великие державы определили Швейцарию буферным государством между Францией и Австрией, официально подарив ей статус нейтрального государства. Решающую роль сыграло географическое положение страны, ведь она находилась в центре Европы, и разделяла собой не только Францию и Австрию, но и Италию - вечных соперников.

По договору, европейские державы давали обещание не проявлять агрессию, а швейцарцы не принимать ни чью сторону в каких либо будущих конфликтах. При этом, Швейцария оставляла за собой право иметь свою армию на случай, если кто-то нарушит договор. Так началась история "навсегда нейтральной Швейцарии".

По её територии проходили 3 из 4 транспортных проходов между Германией и Италией. Горный рельеф, опасные перевалы позволяли швейцарцам дать достойный отпор любому агрессору. Дабы не увязнуть в войне в горах и не потерять важные проходы, Германия не рискнула атаковать.

Пожалуй, определяющим фактором также стали деньги. С 1815 года, благодаря нейтральному статусу, Швейцария превратилась в мировой финансовый центр, где свои деньги хранила вся мировая элита - представители обоих противоборствующих сторон. К тому же, державам был нужен посредник, площадка для ведения тайных переговоров, обменов арестованными, пленными и т. д.

Умелая дипломатия руководства альпийской страны, сумела доказать миру эти преимущества и остаться в стороне от глобальных войн.

На данный момент, Швейцария стала штаб-квартирой огромного количества международных организаций и своеобразным мировым банком. Данное обстоятельство позволило маленькому горному государству стать самой развитой страной планеты, занять лидирующие показатели по величине ВВП, экономической конкурентоспособности, развитию человеческого потенциала и лучшим местом на Земле по качеству жизни.
3 года назад от дима шурликов

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от S.T.A.L.K.E.R.
2 ответов
3 месяцев назад от Женя Степаниденко