Существует ли в реальности такой лазер, который может по кругу вырезать стекло?

Существует ли в реальности такой лазер, который может по кругу вырезать стекло (именно в шпионском виде, например в виде ручки или тп) ?
11 года назад от Нестор Кропоткин

4 Ответы

0 голосов
Стекло - прозрачное, лазер - свет. Нужно сфокусировать большую энергию на поверхности стекла, ещё во много раз больше энергии пройдёт мимо. Технология очень неэффективная. Проще использовать плазменную горелку, но всё равно сначала наметить контур резки стеклорезом, иначе стекло треснет неизвестно в какую сторону.
11 года назад от Krokva Zelenaya
0 голосов
Конечно уже давно на заводах используются лазерные резаки. Там такая мощность. им медь режут при той мощности прозрачность стекла уже не на что не влияет.
Когда луч четко виден в воздухе в солнечную погоду как в фильмах - это такая мощность что для не не играет роли прозрачность и зеркальность.
 
Для справки: медь - ЛАЗЕРостойкий метал, е высокая температура плавления и теплопроводность позволяют идти рядом с вольфрамом.
 
Да забыл сказать мощность луча в таких ЛАЗЕРах исчисляется МВт тами.
 
Тот что поместится в ручку (с достаточной мощностью) и сможет работать от батарек будет химическим, с одной стороны он выстрелит тепловой луч, а с другой струю продуктов горения. Думаю эта струя будет смертельно опасна на расстоянии метров 15, а при попадании на землю в том месте долго не будет расти трава.
11 года назад от Сергей Куприенко
0 голосов
Возможно в секретных лабораториях уже есть такие, но они нам пока неизвестны. Проще говоря, это что-то на подобии сварочного аппарата, только он не паяет, а наоборот режет. Ссылка: Электрическая дуга!
11 года назад от KOGA_ RYU_
0 голосов
Нет. Потребуется громоздкий источник питания, и система охлаждения лазера.
Стеклорез-циркуль или шуруповерт с алмазным центробором выглядят реалистичней.
11 года назад от Татьяна Шевчук (Сирченко)

Связанные вопросы