Почему Московию переименовали на Россию? Чтобы присвоить себе историю Руси? Если да, тогда почему сразу не переименовали

На Русь?
3 года назад от Екатерина Третьякова

2 Ответы

0 голосов
Мы себя никогда Московией не называли, нас так обзывали поляки, а Европа дакала в ответ. Мы называли свою землю Русь, Рось, Царство Российское, потом Российской Империей.
3 года назад от Роман Хисамутдинов
0 голосов
Изначально название Московия употреблялось западными историками и географами для обозначения Москвы и княжества Московского с XV века.
Однако, царь Иван III официально взял себе титул «государь всея Руси».
 Иван III таким образом заявлял, что претендует на объединение всех русских земель, и сответственно на законность своей власти над этими землями.

Впрочем, хоть само название «Московия» и получило широкое распространение в Европе, но оно напрямую сотносилось, как синоним «Руссии», а не как некая отдельная от Москвы територия.
Что интересно, в самой России, слово Московия получило широкое распространение только в XVIII веке, и именно в историческом контексте.
Оно, например, употреблялось для обозначения «допетровской Руси».
В 1721 году царь Пётр стал Императором Всероссийским.
Но, и многие европейцы никогда не делали «Московию» отдельным государственным и этническим образованием, а считали её либо частью Руси, либо же синонимом названия нашей страны.
3 года назад от DeniseHedric

Связанные вопросы