Использую ОУ TL071CP как компаратор для сравнивания сигналов. Но работает он странно. Так и должно быть? (См. внутри)

3 года назад от DavidRIX

4 Ответы

0 голосов
Полную схему приведи со всеми резисторами. Такое впечатление, что ты не знаешь, как правильно заставить работать ОУ в качестве компаратора. И вобще о работе ОУ имешь смутное представление.
3 года назад от Ненормальный Человек
0 голосов
Хе-хе. Осциллограф есть? А зря. У тебя пульсации на входе 5, 2-3, 3=1, 9 В.

Откуда пульсации? А хез. Я твой стенд не нянчил. Посмотри как меняется напряжение на выходе при напряжении 4 В на входе при касании ручки регулятора и без касания. Если разница есть - соедини ручку с общим проводом. Пульсации могут наводиться и на слишком "размазанный" навесной монтаж. Тогда поможет шунтирование "измерительного" входа конденсатором на несколько нанофарад (да не мелочись - ставь сразу 0, 1 мк) и/или уменьшение его входного сопротивления шунтирующим резистором.
3 года назад от LashundaTemp
0 голосов
, , Но вот в промежутке между 3. 3 до 5. 2 вольт на IN- напряжение плавно изменяется, , -компаратор - специальное устройство, со своими особенностями, частный случай ОУ, в промежуточном диапазоне (3, 3. 5, 2в) он волен проявить себя как вздумается, если нету обратной связи, может даже входит в самовозбуждение.
3 года назад от Стрст Хопин
0 голосов
Он при превышении напряжения перестаёт быть компаратором и работаент как обычный усилитьль, "заваливающийся" в одну сторону. Хуже того, если с ним по его входам связаны другие устройства, то они оказываются связанными между собой из-за открывания компаратора по входной цепи вход+ и вход-.
3 года назад от glimmered

Связанные вопросы