Правда что большие колонки не пригодны как настольные?

Суть в чем. В том что у меня маленькие сателиты стояли на столе, подключались к BBK 1005S, они родные. Не сказал бы что звуком не доволен был, нормальный обычный звук, высокие правда подкручивал в Реалтеке. Но всегда хочется большего. Мне друг отдал музыкальный центр, к сожалению не помню модель, но колонки деревянные, большие. 2 динамика на каждой, ВЧ и снизу НЧ-СЧ
Ну думаю должно быть лучше. Поставил их, подключил к родному центру. И по сравнению с BBK, высоких вобще мало. Параллельно даже подключил сателиты от BBK, к центру, они висят сзади меня на стене. Разница очевидна, когда подходишь к сателиту и к большим колонке.
Но если сделать громко, то высоких вроде как хватает. Отсюда я сделал вывод что большие колонки предназначены для вечеринок, боле больших помещений, а не для того чтобы спокойно сидеть за ПК и тихо слушать музыку. Я прав?
Не знаю почему, может чувствительность маленькая, или что.
3 года назад от Николай Деришев

2 Ответы

0 голосов
Не совсем. Большую колонку надо раскачать что называется, там динамики компрессионные . Да и в маленьких тоже компресионники. НО! Большая колонка - больше надо мощности подавать, маленькая - меньше. А усилитель ты не менял, он как был рассчитан на работу с маленькими колонками, так и остался. Отсюда некая закономерность: для того, чтоб просто раскачать динамик - надо подавать на него определенную мощность для раскачки и плюс мощность потребную для регулировки громкости. Большие колонки - большая раскачка, маленькие - небольшая. Будет на такое способен маломощный усилитель с большими колонками? ! Конечно нет. И верхов не услышишь если не раскачаешь динамик.
3 года назад от geron
0 голосов
В акустике есть такие понятия как - большие - маленькие? К примеру, делал компьютерную акустику из ящиков от S30 другие динамики там. Все звучит прекрасно, на столе места хватает, не жалуются а восхищаются.
3 года назад от Салон Спутник ООО Магнит

Связанные вопросы