Почему для исследователей космоса больше интересен Марс, а не Венера?

3 года назад от MoniqueConaw

3 Ответы

0 голосов
На Венере идут кислотные дожди, это вредно для здоровья )
На Марсе хоть и сильные бури, но можно забуриться под землю как кроты и пережидать. А на Венере - никак, только летать на дирижаблях сквозь облака из кислот.
3 года назад от JaxonKoehn05
0 голосов
И Венера интересна, но условия на Марсе боле подходят для исследований и возможной колонизации.
Давление атмосферное на Венере в районе сотни земных атмосфер, а температура около 500 гр Цельсия.
3 года назад от Никитка
0 голосов
Тому есть минимум три причины.

Первая, тут уже упомянутая, - исследования Марса несопоставимо проще в чисто техническом плане, нежели исследования Венеры. С её температурой у поверхности в +460 градусов и давлением в 90 атмосфер. Сейчас, как и полвека назад (когда первый раз удалось инструментально исследовать атмосферу Венеры, а потом и её поверхность) , просто нет техники, которая смогла бы хоть сколько-нибудь длительное время работать в таких адских условиях.

Вторая, и тоже упомянутая, - что на Марсе, хотя бы теоретически, могла когда-то существовать примитивная жизнь, и учёные рассчитывают найти и исследовать её следы.

И третья, пожалуй, самая главная: Марс можно колонизировать даже и на нынешнем уровне развития техники. Ну пусть не на прям вот сегодняшнем, но хотя б на завтрашнем. Про Венеру такого сказать нельзя, её колонизация - дело настолько отдалённого будущего, что оно теряется в глубине - или, скоре, "в вышине" - веков.
3 года назад от Ирина Жигалова

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
11 месяцев назад от spinogryz