Подскажите, а как в компасе строить эпюры ( по сопромату) ?

Где находятся, значки/фигуры для построений или нужно самому их чертить? ( интересуют обозначения: опоры, распределенная нагрузка) . Или есть программы, где это проще сделать?
3 года назад от ))

1 ответ

0 голосов
Есть ряд специальных профессиональных программ САПР (системы автоматизированного проектирования) , где наряду с графикой работает настоящая физика. Например, для проектирования судов, летательных аппаратов, тепловых машин. Там применяются не только обычные расчеты (по формулам, как тел, представленных одной точкой) , но и пространственно-временные расчеты, для тел с распределёнными характеристиками. В расчете используется метод конечных элементов. Суть такого процесса в том, что конструкция или тело заменяется моделью из множества точек, которым задаются физические характеристики, например, температура.
Учитывается взаимодействие между материальными точками, например, удельная теплопроводность, которая не во всём теле одинакова. Ведется расчет с шагом по времени (1 секунда) , состояние всех точек пересчитывается, температурное распределение меняется. Это можно отобразить цветом или функциональными графиками. Это - для крутых профессионалов
 Что-то подобное можно сделать в Microsoft Excel, где есть и программируемые расчетные таблицы, и графики по ним.
 Универсальной САПР, в которой не только строятся чертежи (вручную, в диалоге) является Autodesk AutoCAD, в котором можно легко программировать на языках LISP или VBA, и выполнять расчеты автоматически, без вмешательства пользователя.
На основе AutoCAD можно строить свои САПР, расширя свои наработки хоть в течение всей жизни инженера.
 Что касается совсем простых математических функций и графиков на уровне школы, то рекомендую ознакомиться c программкой Advanced Grapher 2. 2.
3 года назад от Wentworth Miller

Связанные вопросы