Где можно найти полный геном многоклеточного, пусть примитивного, но от 5' до 3'?

Буду очень благодарен, если подскажете, где можно скачать/увидеть полный геном многоклеточного, пусть даже морской звезды или губки, но всю ДНК, с указанием генов и интронов. В литературе есть много примеров и генов, и их расположения, но целиком нигде не нашёл .
2 года назад от Кристина Кемпель

1 ответ

0 голосов
Вопрос интересный. Давай разбираться что именно ты ищешь.

Отмечу, чтобы не было путаницы прежних веков до открытия белков РНК/ДНК, эти чохом называли так, как видели под микроскопом — хромо+сомы (=окрашенные+тельца) . Так по инерции или начитавших прежних учебников их иногда называют и сейчас — в результате путаница, если деталей не знать.

Итак, геном, о котором ты спрашиваешь. Это набор или РНК, или ДНК. Они могут быть самостоятельными (единичными) или парными (сцеплёнными) . Например, у человека в ядрах клеток, из которых он состоит, ДНК парные, и таких пар 23, т. е всего ДНК 46. У высшей обезьяны — 24 (48) , у мелких её предков — 50 и боле, найди в Вики.

Кстати, полно ДНК и не только в ядре, но и в митохондриальном его окружении, где необходимая АТФ (=энергия) и пр.

Тебя интересует уровень ниже. Какой? Что искать? Посмотри: эти названия, данные биологами, зубодробительны — запомнить могу пару-тройку от силы.

Похоже для начала это всё, только ты не упомянул ещё "спейсеры" в ДНК, в которые сейчас вовсю встраивают гены со стороны — чужие. У растерий — для повышения урожайности или повышения устойчивости к неблагоприятным условиям и вредителям.
2 года назад от Сара

Связанные вопросы