Чем отличается солнечный ветер от солнечного света?

3 года назад от Василий Ильин

1 ответ

0 голосов
Наше солнце, впрочем, как и любая другая звезда, испускает электромагнитное излучение - поток фотонов. В какой-то части спектра он больше, в какой-то меньше. То, что мы называем светом - узенькая часть спектра, в котором излучает наше Солнце. Поток фотонов движется со скоростью света и достигает Земли чуть быстре, чем за 8 минут. Поток электромагнитного излучения от Солнца боле или мене постоянный, стабильный, меняется с изменением химического состава Солнца в результате проходящих в его центре ядерных реакций. Потери массы Солнцем при этом не происходит.

Солнечный ветер - это поток заряженных частиц от Солнца. Каких: водородно-гелиевая плазма в основном: ионизированные атомы водорода и гелия. Очень непостоянен, постоянно меняется. Естественно, что ионизированные атомы водорода и гелия не могут достичь скорости, с которой распространяется электромагнитное излучение. И солнечный ветер достигает Земли примерно за несколько суток. В результате такого явления, как солнечный ветер, Солнце теряет массу. Цифры потерь внушительные в абсолютных величинах. Но в относительных величинах - очень малы. Усиливается солнечный ветер с возрастанием солнечной активности. Если на Солнце зафиксировали вспышку - значит в определенном направлении солнечный ветер временно усилится.

Явление солнечного ветра, как уже сказали, в полярных сияниях, геомагнитных бурях проявляется. А еще его можно наблюдать, когда кометы пролетают вблизи Солнца - хвост кометы всегда направлен от Солнца.

Кстати, солнечные паруса используют не солнечный ветер, а такое явление, как давление света. Давление электромагнитного излучения. Вот такой интересный факт.
3 года назад от Melek

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Настя Анастасия
1 ответ
5 года назад от SimaMcclendo