Подскажите, почему не работает самодельный радиоприёмник?

3 года назад от Kaamoos

3 Ответы

0 голосов
Заставить такие схемы приемников работать - это как пытаться на кончике карандаша удержать линейку в равновесии.

Нужно кропотливо подбирать режимы транзисторов,
нужно как-то вслепую, если нет испытательного оборудования, пытаться настроить контур,
нужен ломовой мощности сигнал,
нужен усилитель НЧ, с чувствительностью чуть ли не микрофонного,

и итог будет - трескучий поганый звук и вечно уплывающая частота.

А теперь вопрос: а оно тебе надо? И в чем выгода такого "простого" приемника, если его простота умножается на ноль всеми свистоплясками по его настройке и навешиванием антенн, заземлений, усилителей и т. д.

Не проще ли собрать на готовой микросхеме, которая будет адекватно работать?

CD2003GP (TA2003P) - самая простейшая схема, полноценный супергетеродин.
TDA7021 - е простота в том, что не надо сопрягать контура и настраивается частота всего одним контуром, а не двумя синхронно.

в конце концов есть еще и DSP приемники, где кроме одной микросхемы, кварца от часов и пары резисторов с потенциометром вобще ничего не надо. Даже контуров нет!

Зато работать будут адекватно и на уровне заводского изделия.

А эти все схемы на 1 транзисторе- мазохизм, да и ноги у них растут из конца 80х-середины 90х, когда то ли из-за дефицита, то ли из-за отсутствия идей публиковались эти схемки в журналах Радио, часто даже не рабочие, с ошибками, и все стали их копировать кому не лень.

п. с. а к видео и статейкам указанного на схеме товарища я больше всерьез не отношусь, пару раз пришлось всерьез усомниться в том, что он нес: то ли скучно товарищу, и решил потроллить, то ли просто идеи закончились и пошла пурга.
3 года назад от Катя Никонова
0 голосов
чего-то катушка не похожа на FM, я конечно не буду умничать, но помню, что мотал тонким проводом и на карандаш, все заработало. Правда схема была такая, которая должна была заработать даже у меня.
3 года назад от Merri86I3124
0 голосов
тот случай, когда простота хуже воровства
Работать оно такое в принципе может, но настроить бывает крайне сложно. Тут один год такой приемник пытался настроить. А если удастся - тихий искаженный звук и отсутствие какой либо стабильности. На него влияет все, от рук до погоды за окном.
Не теряйте время.
3 года назад от dnmndgv

Связанные вопросы