Проясните принцип работы абсорбционного теплового насоса. Нужна принципиальная схема с обозначением T и P всех процессов

11 года назад от Даша Еремеева

1 ответ

0 голосов
Принцип действия АБТН основан на способности раствора абсорбента поглощать водяные пары, имеющие боле низкую температуру чем раствор. Хладоагент - вода кипит под вакумом на трубном пучке испарителя, за счет теплоты, отводимой от циркулирующей в трубках охлаждаемой среды (источника низкопотенциальной теплоты) . Водяные пары поглощаются раствором абсорбента на трубном пучке абсорбера с выделением теплоты, которая отводится циркулирующей в трубках нагреваемой водой. Разбавленный раствор из абсорбера откачивается в генератор, где на трубном пучке осуществляется регенерация (выпаривание) поглощенных в абсорбере водяных паров, за счет теплоты греющего теплоносителя, циркулирующего в трубках.
 
Сконденсированные нагреваемой водой в конденсаторе водяные пары хладоагента возвращаются в испаритель, а концентрированный раствор - в абсорбер.
 
Регенерация хладоагента из раствора может осуществляется по одноступенчатой или двухступенчатой схеме, в зависимости от требуемой температуры нагрева воды.
 
Вот набил Ваш вопрос в Гугле, сами -то не можете.
 
В состав АБТН входят несколько тепломассобменных аппаратов различного назначения, соединенных контурами для циркуляции хладоагента и абсорбента. Теплобменные поверхности аппаратов выполнены в виде горизонтальных пучков из тонкостенных медноникелевых теплобменных труб. Все оборудование машин скомпановано в единый агрегат на опорной раме, поставляемый заказчику в сборе в полной заводской готовности.
 
Отличительной особенностью разработанных АБТН являются: низкая удельная металлоемкость; высокая компактность; исключительно высокая вакумная плотность; полная заводская готовность; новые эффективные ингибиторы корозии, обеспечивающие практически 100%-ную защиту от корозии всех элементов машин. Для циркуляции раствора и воды используются специальные герметичные, бессальниковые насосы с магнитной муфтой, малым кавитационным запасом, имеющие высокую надежность и ремонтопригодность.
11 года назад от Алексей Рассолов

Связанные вопросы