Самая мощная бомба в Мире, какова сила радиуса её поражения?

Насколько сильная должна быть такая бомба, какие у неё последствия? Может ли она уничтожить все, в радиусе 100км и как спастись самок главное?
3 года назад от JarredEvende

3 Ответы

0 голосов
Из находящихся на воружении - B83, 1, 2 Мт. Радиус поражения 7 км. Сейчас не делают особо мощных ядерных бомб, эффективне сбросить несколько мелких. Самые мощные применяются только для поражения защищенных объектов вроде ракетных шахт.
Как спвстись, зависит от того, где тебя застал взрыв, что у тебя при себе есть и что ты знаешь о поражающих факторах ядерного взрыва. Тут брошюру можно написать .
3 года назад от Вовчик NEMEC@DT
0 голосов
Самая мощная из испытанных - советская РДС-1, мощность 58 Мт, была выпущена в единственом экземпляре.
На практике такие мощные заряды не нужны - удар несколькими относительно маломощными зарядами имет бОльшую боевую эффективность, чем одним сверхмощным зарядом.
3 года назад от TeresitaKeck
0 голосов
Вероятно вас порадует, что в приоритете ракеты, а не бомбы. Например радиус поражения LGM-30G Minuteman III (США) составляет 12000 км. У США имется 450 ракет такого типа, на каждая ракета несет до трех ядерных боеголовок W78 Mk12A Warhead / RV. В то же время если рассматривать то там установлены боле современные боеголовки W87 Mk-21. Развёрнуто 50 ракет Peacekeeper (в каждой по 10 боеголовок на каждой. Ракета Peacekeeper могла нести 11 боеголовок / RV W87 Mk-21. Согласно договоренностям по ОСВ, Peacekeeper был настроен только на 10 боеголовок W87) Мощность боеголовки может быть увеличена с 300 до 475 килотонн

Мощность современных ядерных боеголовок со стратегических носителей составляет от 150 до 550 килотонн (энергия взрыва мощностью в 1 килотонну равна энергии взрыва тысячи тонн тротила) . Мощность атомных бомб, уничтоживших Хиросиму и Нагасаки, составляла около 20 килотонн.

 То есть мощь одной боеголовки в 24 раза превосходит мощность ядерной бомбы сброшенной на Японию. Сответственно если долетит одна ракета с 11 боеголовками то мощность взрыва будет примерно в 264 раза боле сильной чем последствия в Хиросиме и Нагасаки.

Самый мощный вариант безусловно у России. Это межконтинентальная баллистическая ракета Р-36М (SS-18 Mod. 1, 2, 3 Satan) Сатана. Мощность термоядерного заряда 10
3 года назад от Роман Кравченко

Связанные вопросы