Пушкин наше все - он создал русский язык.

А чем был плох язык Петра: минхерц, аказия, баталия?
Екатерины (Вольтеру) : "Милостивый государь. Свет северной звезды есть не что иное, как северное сияние: е благодеяния, рассыпанные на несколько сот лье, о которых вам угодно упоминать, не принадлежат мне"?
Иоанна 4 (Курбскому) : "Если же ты праведен и благочестив, почему не пожелал от меня, строптивого владыки, пострадать и заслужить венец вечной жизни. Но ради преходящей славы, из-за себялюбия, во имя радостей мира сего все свое душевное благочестие, вместе с христианской верой и законом ты попрал, уподобился семени, брошенному на камень и выросшему, когда же воссияло знойное солнце, тотчас же, из-за одного ложного слова подался искушению, и отвергся, и не вырастил плода. "?
3 года назад от dfhxfh wrtggg

2 Ответы

0 голосов
Это вряд ли) Язык развивается постепенно, по мере роста технологий в регионе. До Пушкина был Карамзин, Новиков, Ломоносов. Было множество образованных людей, которые совершенствовали фонетику, вводя новые сложные слова и отказываясь от старых простых.

Пушкин, скоре, озвучил изменения, накопившиеся к началу девятнадцатого века.

Касательно переписки Ивана Четвёртого с Курбским, она неоднократно переписывалась позже, каждый раз избавлясь от архаизмов. Сколько их там было, можно только догадываться.
3 года назад от WildaRoyster
0 голосов
Мысль о том, что «Пушкин — наше всё», была высказана в 1859 году Аполлоном Григорьевым и до сих пор остается до конца не распознанной. Аполлон Григорьев, русский писатель и оригинальный мыслитель, считал, что поэты — «глашатаи великих истин и великих тайн жизни», и видел в Пушкине воплощение всего самобытного, особенного, что есть в русском народе, что отличает его сознание и даже образ жизни от представителей других миров. Подробне:
3 года назад от mmmm mmmm

Связанные вопросы